Медиакарта
22:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло и вода с нами всегда

13:19 | 07 февраля 2014
Источник: Знамя правды

Тепло и вода с нами всегда

Прошедшие аномальные морозы проверили на прочность наше коммунальное хозяйство. До конца зимы ещё далеко – всё может быть. Но пока коллектив МУП «РКХ-2» достойно справляется со своей задачей, более качественно оказывая нам услуги. Если сравнивать с ситуацией десятилетней давности, то это прорыв, который стал возможен благодаря ежегодным капиталовложениям в модернизацию инженерных сетей предприятия. На наши вопросы ответил руководитель районного коммунального хозяйства Виктор КУРЧАТОВ.

- Виктор Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, как проходит отопительный сезон в районе? Как пережили холода?

– Мы обслуживаем 38 котельных, из них 36 – газовые, 16,5 километра тепловых и 47,5 километра водопроводных сетей. На сегодня всё это хозяйство работает в нормальном режиме. Подача тепла и воды осуществляется бесперебойно. Особых нареканий со стороны населения, связанных с оказанием услуг, не возникает. Только в аномальные холода произошёл прорыв старого водопровода в с. Пятково. Но, несмотря на морозную погоду, нам удалось его ликвидировать и возобновить подачу воды в течение четырёх дней. Добросовестно свою задачу выполнили мастер Пятковского участка Виктор Шабанов, экскаваторщик Александр Котков, слесари Сергей Кабаков и Владимир Липихин. Хочу отметить, что все службы нашего предприятия укомплектованы грамотными специалистами, которые способны решить любую производственную задачу.

– Видимо серьёзно подготовились к зиме.

– Действительно, к началу отопительного сезона провели ревизию всех инженерных сетей, сделали планово-предупредительный их ремонт и опрессовку. Наиболее ветхие участки коммуникаций заменили на новые – 410 метров тепловых сетей в двухтрубном исполнении и 2 530 метров водопровода. На подготовку к зиме было выделено более 14 миллионов рублей. Так что принятые меры позволили довести до удовлетворительного состояния водопроводы и теплотрассы и благополучно пережить очень низкие температуры.

– Совсем без проблем в коммунальной системе не бывает. С какими сложностями сталкиваетесь в работе?

– Конечно, без проблем не живём. Самые актуальные из них – это несанкционированный разбор воды из колонок, другими словами – воровство, и неплатежи недобросовестных потребителей за оказанные услуги. Принимаем меры: закрываем колонки, на неплательщиков подаём в суд. А как иначе? У нас хозрасчётное предприятие. Только в прошлом году в суд было направлено 36 исков на 385 тысяч 946 рублей. Такова задолженность потребителей за коммунальные услуги. На двух граждан за систематическую неуплату долга нашему хозяйству иски в мировой суд направлялись неоднократно. Все судебные решения переданы в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

– Что изменилось в порядке предоставления коммунальных услуг?

– С 1 июля 2013-го размер платы за отопление зависит от года постройки многоквартирного дома и теплотехнических характеристик здания. Жильцы домов, возведённых до 1999 года, платят за отопление 40,69 рубля за один квадратный метр, а жильцы новых - 24,27 рубля. Стоимость услуги в 54-х квартирном доме в Упорово составляет 38,90 рубля. Тариф остался прежним.

С января 2014 года плата за услуги по вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов и текущему ремонту общего имущества установлена как плата в месяц с одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Расходы на эти виды услуг в многоквартирном доме являются составной частью содержания общего имущества дома. Наниматели и собственники помещений обязаны их нести соразмерно своим долям. Доля собственности определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Спрашивала Светлана ЖАМАТОВА.

Автор: Спрашивала Светлана ЖАМАТОВА.