Медиакарта
18:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

На территории Тюменской области в связи с низким температурным режимом участились случаи отравления угарным газом при использовании отопительных печей. С целью предотвращения отравления людей угарным газом ОНД по Сорокинскому району рекомендует соблюдать правила пользования газифицированными отопительными приборами. КОТЁЛ (ГАЗИФИЦИРОВАННАЯ ПЕЧЬ). Если оборудование исправно и тяга в дымоходе хорошая, зажгите запальник. Только при горящем запальнике откройте кран на основной горелке и зажгите её. Если горелка погасла, то закройте кран, вторично проветрите топку и повторите все операции по розжигу основной горелки. Через 3–5 мин. после включения горелки вторично проверьте тягу. Эксплуатация газового котла с неис-правной системой автоматики СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА!

Владельцам газифицированных печей необходимо в обязательном порядке проверять шибер и отверстия в нём, которые имеют свойство затягиваться сажей, что в конечном итоге может привести к попаданию угарного газа в помещение.

СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ДЫМОХОДА! Завал дымохода, разрушение его кладки, попадание посторонних предметов в дымоход могут стать причинами нарушения тяги, при этом продукты сгорания газа попадают в помещение. Это приводит к отравлению угарным газом. Неблагоприятные погодные условия: обмерзание оголовков, сильный ветер, туман также могут привести к нарушению тяги в дымоходе.

Перед пользованием газовым оборудованием необходимо проветрить кухню, открыв форточку в окне. При внезапном прекращении подачи газа надо немедленно закрыть краны горелок газовых приборов. При появлении запаха газа необходимо выключить газовые приборы, не зажигать огня, не включать (выключать) электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение, вызвать работников газовой аварийной службы.

Чтобы газовое оборудование работало безотказно, нужно обеспечивать его исправность и чистоту.

НЕЛЬЗЯ допускать к пользованию газовыми приборами детей до-школьного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами. НЕЛЬЗЯ спать в помещении, где установлено газовое оборудование. НЕЛЬЗЯ самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования.

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЫМОХОДОВ Напоминаем вам, что в период, когда происходят резкие колебания температуры наружного воздуха, необходимо быть предельно внимательным при пользовании газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымоход: газовыми колонками, газовыми котлами, газифицированными печами. При сильном ветре, снегопаде, тумане, во время дождя в дымоходах происходит ухудшение тяги или может появиться обратная тяга. Нарушение тяги возможно в любой квартире, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Причинами отсутствия тяги являются неисправные дымоотводящие каналы, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, наличие в дымоходах строительного мусора, самовольное подключение газовых приборов к вентиляционным и дымоотводящим каналам и т. д. Не забывайте проверять наличие тяги до розжига, после розжига (через 4–5 минут) и во время работы газоиспользующего оборудования. Отсутствие тяги при работе газовой колонки, печи, котла влечёт за собой отравление угарным газом.

Особенно внимательно к состоянию дымоотводящих каналов следует относиться жильцам многоквартирных домов. При обнаружении признаков нарушения работы системы дымоудаления необходимо немедленно ставить в известность организацию, ответственную за управление многоквартирным домом.

Помните! Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно обеспечивать проверку дымоотводящих систем! Газ безопасен только при соблюдении правил пользования газом в быту! Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжёлым последствиям!

Автор: Дознаватель ОНД по Сорокинскому району капитан вн. службы Н. Знаменщикова.