Медиакарта
3:13 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

О роботах, технопарке и декупаже

О роботах, технопарке и декупаже
16:58 | 10 февраля 2014

В рамках первого фестиваля науки в Тобольске «Инновации, интеллект, культура» была организована выставка.

Большой популярностью на выставке пользовалась экспозиция, представленная воспитанниками отделения «Робототехника» цент­ра детского технического творчества. Дети с присущей им непосредственностью рассказывали о своих умных машинах, которые управляются с помощью компьютерных программ. Вот, например, четырёхлетний Матвей Стельмак мечтает сделать робота в человеческий рост и установить его на краю леса, чтобы он не давал заблудиться ни взрослым, ни детям.

А вот интересы учащейся 11 класса школы № 7 Юлии Козловой далеки от робототехники. Девушка под руководством своего педагога Ольги Гайдуковой осваивает различные техники декоративно-прикладного творчества. Представленная ею на выставке коллекция «Вдохновение» выполнена в двух техниках – биолатрике и декупаже. Юлия настоящая волшебница, так как превращает обувные коробки, старые фонари и другие предметы, которые выбрасывают как ненужный хлам, в настоящие произведения искусства.

Интерес у посетителей выставки вызвала экспозиция Западно-Сибирского инновационного центра (Тюменского технопарка). Созданный в 2008 году в целях поддержки инноваций, рационализаторских идей и развития на их основе новых технологий и продвижения высокотехнологичной продукции, технопарк рассмотрел более 120 малых и средних проектов. Более 60 авторских коллективов получили статус резидентов. Научные и рационализаторские проекты, авторами которых являются наши земляки, успешно внедряются в таких отраслях, как добыча и пере­работка нефти и газа, строительство, машиностроение и приборостроение, медицина, экология и рациональное природопользование, информационные технологии, агропромышленный комплекс.

В выставке приняли участие Тобольский индустриальный институт, Тобольская социально-педагогическая академия, Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения РАН, Государственный архив в Тобольске, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, предприятия СИБУРа, центральная библиотека, школы города.