Медиакарта
23:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не отступать и не сдаваться

Считая, что потерял всё, ищи соломинку и старайся удержаться на плаву. Не жалуйся, потому что рядом наверняка живут люди, которым ещё тяжелее и беспросветнее.

Вот такой спасительной соломинкой стали для Ирины Кривицкой стихи и создаваемые по ночам плэйкасты (единые произведения, сочетающие тексты, картинки и музыку, которые можно размещать в Интернете). Все, кому станет интересно познакомиться с её творчеством, могут зайти на сайт «стихи.ру» и найти страничку Ирины Кривицкой-Дружининой http://www.stihi.ru/avtor/hfytyfz.

Живя в Омске, она не предполагала, что когда-нибудь вернётся в родной город. А в конце 2004 года заболела сначала мама, а потом отец, и они нуждались в неустанном уходе. Как они с мужем, будучи на инвалидности, пережили череду похорон? Как хватило сил разобраться с документами на недвижимость? Тяжело. День за днём, вталкивая себя в обыденный круг обязанностей и забот. Заняв себя делом: Ирина Львовна освоила компьютер и стала использовать открывшиеся ей возможности.

В 2012 году, когда врачи оставили за ней группу инвалидности пожизненно, И. Кривицкая пришла в районную организацию инвалидов и встала на учёт. А прошлым летом ей предложили возглавить первичку центрального микрорайона. Это общественное поручение показалось Ирине Львовне простым и быстровыполнимым. На деле же ей до сих пор не удалось до конца обойти, обзвонить 40 человек, в основном пожилых и немощных, привести в порядок картотеку. Кто-то не готов открыть дверь незнакомому человеку, а кто-то не в состоянии расслышать по телефону хотя бы короткую просьбу о встрече. А тут и она, новоиспечённый председатель, выбыла из строя, сломав руку.

Но Ирина Кривицкая привыкла к трудностям, а значит, не отступит.

Лилия НАЗАРЕНКО