Медиакарта
4:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С надеждой на лучшее

Лидия Байзель – из начинающих групоргов местной организации ВОС. В общественную работу входит без спешки, зато основательно.

Посетить лично успела не каждого из своих 30 подопечных с машзаводского участка. Побывала только у самых пожилых и одиноких. Пока же в помощь ей телефонные звонки, как начало для знакомства и возможность установить контакт с людьми. Лидия Викторовна (на фото справа) говорит, что главным наставником на общественном поприще стала для неё председатель Нина Тишкова. Им случается, сидя вот так рядышком, спокойно и неспешно обсудить накопившиеся вопросы. Скромных финансовых возможностей организации, конечно, недостаточно, чтобы материально поддержать незрячих людей. Благо, что о своих ветеранах не забывает руководство машиностроительного завода: помогает материально, предоставляет помещение для встреч и занятий по интересам.

Вот на таких посиделках Лидия Викторовна поделилась с другими секретами оригами. Осуществив наконец-то свою давнюю мечту, научилась вязать крючком и уже успела представить свои изделия на конкурсах.

У групорга Лидии Байзель простая и, пожалуй, единственно возможная в её ситуации установка – надейся на лучшее и делай всё что по силам. О том, что со временем начнёт терять зрение, она знала с детства. Это горькое знание не помешало ей получить профессию машинистки-стенографистки, три года отработать в школе и ещё 33 года – на заводе: первые десять лет – по специальности, затем вела картотеку на складе, а после трудилась табельщицей в электроцехе. Плюсом к немалому трудовому стажу стали два года работы уже на пенсии.

С 1994 года у Лидии Викторовны третья группа инвалидности по зрению. Сегодня, когда позади несколько операций, молит Бога, чтобы не стало хуже. Привыкнув полагаться на собственные силы, она с благодарностью принимает помощь сестры и других родственников. А новая общественная нагрузка – желание вот также поддержать тех, кому ещё тяжелее.

Лилия НАЗАРЕНКО