Медиакарта
19:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стоять на месте сегодня, значит умереть завтра

В муниципалитете подвели предварительные итоги социально-экономического развития округа за 2013 год.

Первые выводы? Наши предприятия продолжают предпринимать шаги к повышению своей конкурентоспособности: внедряют новые технологии, модернизируют производство, что значительно улучшает качество их продукции.

Словом, сам рынок диктует производителям округа немудрёное правило: стоять на месте сегодня, значит умереть завтра. В числе тех, кто этим правилом уже воспользовался, ЗАО «Кедр-маркетинг», ЗАО «Загрос», ЗАО «Заводоуковский комбинат строительных материалов», ОАО «Пурагроук», ООО «Согласие», ООО «Заводоуковский маслозавод».

Продолжая краткий обзор итогов минувшего года, заместитель главы администрации округа Тамара Пономарёва с сожалением отметила, что на 14% снизил производство мобильных жилых зданий «Кедр» машиностроительный завод. Хотя и здесь начали выпуск нового вида продукции – прицепных комплексов для тушения пожаров. На три процента упал выпуск хлебобулочных изделий. Зато на 47% увеличилось производство мяса (включая субпродукты), на 17% – колбасных изделий, на 8% – мясных полуфабрикатов.

В сравнении с 2012 годом на семь процентов снизилось производство комбикорма в ОАО «Бикор». А маслозавод увеличил производство растительного нерафинированного масла на 13% и сохранил объём дезодорированного масла.

В деловом режиме отработал «Загрос»: вывозка древесины составила 109% к уровню 2012 года, производство пиломатериалов – 147%.

Минувший год был успешным для сельскохозяйственной отрасли округа. Хотя валовой сбор зерновых и зернобобовых культур был ниже, чем в 2012 году, на три процента, валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий увеличился на 27,7%, а овощей – на 28,4%.

На 1 января 2014 года поголовье крупного рогатого скота и свиней незначительно превысило показатели 2012 года и соответственно составило 16 127 и 79 937 голов.

Хозяйства округа произвели 17 530 тонн мяса (на 14% больше, чем в 2012 году) и 39 697 тонн молока. Средний надой от коровы составил 7 008 килограммов.

В сравнении с предыдущим годом ввод жилья увеличился на 16%, в том числе индивидуальными застройщиками – на 72%.

Есть подвижки в сфере ЖКХ. В округе построили 5,7 км и реконструировали 7,3 км водопроводных сетей. Провели реконструкцию 5,9 км теплосетей.

За счёт средств областного бюджета ликвидировали 11 бесхозных скважин, строят полигон для размещения твёрдых бытовых отходов в Лебедёвке, построили станцию биологической очистки сточных вод в Новой Заимке.

В 2013 году природный газ пришёл в 278 квартир. По областной программе газификации в Заводоуковске построили 18,4 км газовых сетей, а по плану мероприятий по строительству и реконструкции объектов, находящихся в муниципальной собственности, – 16, 1 км – в Новой Заимке. По инвестиционным вложениям начали строительство 10 км газовых сетей в городском микрорайоне Новом.

Общая протяжённость отремонтированных дорог и тротуаров составила 16, 9 км.

Тамара Пономарёва коснулась ситуации в сфере предпринимательства. В округе зарегистрированы 247 малых предприятий и 1230 индивидуальных предпринимателей. В малом бизнесе заняты 29% от общей численности работающих в экономике округа.

Субъекты малого бизнеса продолжают реализацию инвестиционных проектов. На площадях бывшей квартальной котельной ведутся работы по открытию производства фасовочной сетки. В районе биатлонного центра построили гостиницу на 80 мест. Сформировали земельный участок под строительство объектов придорожного сервиса.

Что касается потребительского рынка, то обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составила 757 кв. м (при нормативе минимальной обеспеченности 457 кв.м) и увеличилась на шесть процентов. Соответственно в округе на 10 объектов торговли и четыре предприятия общественного питания стало больше.

Замглавы отметила также, что среднемесячный размер заработной платы за январь-ноябрь 2013 года составил 25 120,6 рубля (рост к уровню предыдущего года — 17%), а средний размер пенсии на первое января наступившего года – 9 524 рубля (рост к 2012 году – 12%).

На начало прошлого года численность населения городского округа составляла 45 910 человек. По данным ЗАГСа, в минувшем году в округе родились 705 младенцев (на 42 меньше, чем за 2012 год), а умерли 704 человека (на 10 человек меньше, чем в предыдущем году). Численность пенсионеров, обслуживаемых через управление Пенсионного фонда – 14 тысяч человек, а число безработных, зарегистрированных в центре занятости населения, увеличилось на 11 и составило 288 человек.

Завершая краткий экскурс в недавнее прошлое округа, Тамара Пономарёва ещё раз подчеркнула, что привела лишь предварительные итоги социально-экономического развития территории. В целом они оказались неплохими.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Фото из архива редакции