Медиакарта
17:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он в бою побывал – цену жизни узнал

Он в бою побывал – цену жизни узнал
11:46 | 11 февраля 2014
Источник: Новая жизнь

«Всего лишь час до вылета нам дан, Всего лишь час последней передышки. Сказали нам: «Летим в Афганистан». В Кабул летят вчерашние мальчишки».

15 февраля исполняется 25 лет с того момента, когда последние войска Советской Армии покинули территорию Афганистана. Сейчас эту дату помнят те, кого коснулась страшная война: матери, отцы и их сыновья, на долю которых выпало побывать в пекле событий, попадать под обстрелы и ждать конца войны. Некоторые из них так и не вернулись домой с поля боя.

Многие ребята с бердюжской земли побывали на этой войне. Окуневскому парню Сергею Анатольевичу Чекунову довелось увидеть собственными глазами то, о чем он слышал от людей старшего поколения и читал в книжках, – войну. Вспоминать те годы Сергей не хочет, наоборот, желает поскорее все забыть, но память – вечна. Страшные картины частенько всплывают перед глазами мужчины, но он уже к этому привык и знает - кто побывал на войне, тот понял цену жизни, товарищеской дружбы и взаимовыручки. -В 1985 году Сережу призвали в армию, - рассказывает супруга воина-афганца Наталья. – Сначала их отправили во Владивосток. Там Сережа отслужил год в пограничных войсках. А 1986 году его, как и многих других мальчишек, авиарейсом отправили в «горячие точки» Афганистана. Говорить об этом Сергей не хочет, но мне, как близкому человеку, рассказал о жизни в горах, о том, как ребята, будучи на блокпостах, подолгу ждали своих однополчан, чтобы сдать караул и немного отдохнуть. Но на войне не знаешь, что ждет тебя через час, не говоря уж о завтрашнем дне. Сергей поведал Наталье и о том, как терял близких друзей, видел страшную и мучительную смерть и как порой сам ускользал от нее. -Однажды я его спросила: «Сережа, а ты убивал?» - он тут же изменился в лице и ничего не ответил. С тех пор никогда не задаю ему этот вопрос. Понимаю, что на войне выбор очевиден: если не ты, то тебя убьют, - продолжает Наташа. За службу в Афганистане Сергей получил ряд наград: Грамоту Президиума Верховного Совета СССР воину-интернационалисту, медаль «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан», в соответствии с Указом Президента Республики Афганистан - медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», также имеет множество юбилейных медалей. Сейчас Сергей - на очередной вахте. Он уже более двадцати лет трудится взрывником в городе Ноябрьске. Не раз ходил на встречи со школьниками, делился с ними воспоминаниями, хотя это, конечно, давалось ему нелегко. А как же иначе? Это сейчас Сергей - взрослый мужчина и может правильно оценить ситуацию. А тогда 18-летний юноша с испугом смотрел на все происходящее и не понимал, чем закончится эта война. -Зато на службе Сережа нашел настоящих друзей, с которыми общается до сих пор. С двумя тюменскими парнями он познакомился еще на призывном пункте, затем вместе служили во Владивостоке, и все трое попали на войну. Сейчас они ему как братья, приезжают в гости, созваниваются, - говорит Наташа. Много наших солдат погибло на войне в Афганистане не только от ранений, но и от страшных болезней. Некоторые вернулись домой инвалидами. А те, кому посчастливилось прийти с войны живыми и здоровыми, считают это подарком судьбы.

На снимке: С.А.Чекунов. Фото из семейного архива.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.