Медиакарта
9:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутатский урок

Депутатский урок
13:40 | 12 февраля 2014
Источник: Слава труду


Пятого февраля наш район с рабочей поездкой посетил депутат областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Ю.М. Конев.


Приём жителей Аромашевского района по личным вопросам проходил в кабинете главы района В.Н. Смелика. За помощью в проблемах не только личного характера к депутату в этот день обратились около десяти человек. С просьбами люди приходят в основном только попав в трудную жизненную ситуацию, и поэтому перечислять их пофамильно и рассказывать о характере просьб, думаю, будет неэтично. Ну, а вот Виктор Николаевич Смирнов, по крупицам собирающий историю района, обратился с просьбой о восстановлении памятника активистам, погибшим в 1921-м году от рук восставших односельчан и захороненным за территорией кладбища. Решение этого непростого вопроса взял на контроль глава района, который хорошо изучил данную проблему.

Две жительницы благоустроенных домов подняли вопрос об увеличении тарифов на водоснабжение и вывоз жидких бытовых отходов, которое значимо ударило по карману в основном одиноко проживающих граждан.

– Это не первое обращение по данной проблеме. Мы будем обсуждать её на заседании Думы, а дальше выйдем на федеральные органы власти для того, чтобы изменить ситуацию, – ответил Юрий Михайлович.

– Есть в Аромашево и такие жители, которые не могут оформить в собственность свои дома по той причине, что после уточнения границ они оказались построенными за территорией, входящей в населённый пункт. Эта проблема после вмешательства главы района решится в ближайшее время.

За помощью со сбытом продукции обратились к депутату и аромашевские пчеловоды. Им было предложено создать свой кооператив и открыть от него торговую точку в Тюмени.

Следующим вопросом в повестке дня депутата было проведение открытого Парламентского урока, посвящённого 20-летию Конституции Российской Федерации и работе Тюменской областной Думы пятого созыва. Для этого в актовом зале Аромашевской средней школы его ждали учащиеся старшего звена школ района.

Вначале Юрий Михайлович для того чтобы ребята знали, что то, о чём будет говорить, он знает не из книг, а является непосредственным участником тех событий, рассказал немного о себе.

– По специальности я профессор-физик. Много лет проработал ректором Тобольского педагогического института. Потом – заместителем губернатора Тюменской области, потом два созыва был депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Сейчас уже второй созыв – депутат Тюменской областной Думы. Будучи заместителем губернатора, я представлял область в конституционном совещании, в котором разрабатывал Конституцию Российской Федерации. У меня, как у участвующего в её разработке, есть именной экземпляр, подписанный первым президентом России Борисом Ельциным, – коротко рассказал свою рабочую биографию Юрий Михайлович.

Рассказ о рождении основного закона государства, определяющего права и обязанности каждого человека, не был сухим и скучным. Происходящие процессы в то сложное для страны время до сих пор волнуют Юрия Михайловича, и он, как человек с большим педагогическим стажем и жизненным опытом, сумел передать свою заинтересованность школьникам. Слушали его ребята с интересом. Это выражалось в том, что в течение часа в зале не было скучных лиц и перешёптываний. Для разрядки напряжения приводимые оратором примеры из жизни или просто шутки вызывали тёплые улыбки и ещё большее расположение к беседе.

Сейчас интересно слушать рассказы о создании законов в разваливающейся стране. А каково приходилось в то время тем, кто их создавал? Давайте представим, что было бы с югом области, если бы наши тогдашние парламентарии позволили отделиться автономным округам? А ведь в их развитие средства вкладывала вся область. К примеру, как рассказал Юрий Михайлович, бюджет юга области с населением более миллиона человек в девяностые годы составлял всего девять миллиардов рублей. А города Сургута с населением в триста тысяч – 12 миллиардов. Всё это нужно было привести в порядок, и привели.

В заключение беседы Юрий Михайлович ответил на вопросы учащихся. А интересовало их многое: «Почему отменили золотые и серебряные медали в школах?», «Что делать, если не сдашь экзамены?», «Как вы относитесь к ЕГЭ?» и многие другие, на которые были получены искренние, интересные ответы.

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Сергей СТЕПАНЮК