Медиакарта
7:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И стала школа судьбой и призванием

И стала школа судьбой и призванием
14:57 | 17 августа 2010

Через всю жизнь человек проносит трепетную память о своём первом учителе, о первых уроках, школьных друзьях, коллегах, с которыми сводит нас судьба.

16 августа - 55-летие у ветерана педагогического труда, почётного работника общего образования РФ, моей коллеги, учителя Полуяновской школы Клары Туктасыновны Рамазановой.

Её в нашем поселении знают и стар и млад. Тридцать четыре года посвятила Клара Туктасыновна делу обучения и воспитания детей. Родилась здесь и осталась работать в родной школе. Большинство жителей - её бывшие ученики, в души которых она терпеливо закладывала первые зёрна доброты, честности, трудолюбия, любви к родному языку.

Школа стала для неё, наверное, всем: работой, домом, с буднями и праздниками, радостью и огорчениями - самой жизнью. Сам создатель вдохнул в неё редкий дар - учить детей, обладать которым одновременно тяжело, почётно и прекрасно. Нет, не учить, а дарить открытия, постигать тайны, потому что «учитель – профессия дальнего действия…».

В течение многих лет Клара Туктасыновна руководила методическим объединением учителей татарского языка. Накопленным опытом педагог делилась с коллегами на заседаниях педсоветов. Её ученики постоянно принимали участие на районных предметных олимпиадах. А сколько дано ею открытых уроков на районном и областном уровнях! Неутомимый пропагандист родной культуры, Клара Туктасыновна проводила большую работу по сохранению этнокультурного компонента в образовании.

Это удивительно открытый, приятный в общении человек. Каждый день мы обсуждали новинки, опубликованные в педагогической литературе, делились, как лучше провести внеклас-сное занятие, урок, и просто говорили о своём, женском. У неё можно было многому поучиться. Как важно сохранить уважение, случайно не оборвать те нити взаимопонимания, которые сложились за годы совместной деятельности!

За свой труд юбиляр награждена многочисленными грамотами и благодарностями. Но лучшая награда для неё - благодарность собственных детей. Она вырастила трёх прекрасных дочерей. Все получили высшее образование. В этом году дочки подарили ей двух внучек, и Клара Туктасыновна стала любящей бабушкой.

Учитель всегда является примером для учеников. Они оценивают его стиль одежды, причёску, манеру держать себя, вести беседу, строить отношения с окружающими. Причём оценивают каждый день. Моя коллега выдержала это испытание. По сей день в школе мы встречаем её как добрую гостью, мудрого наставника, доброжелательного зрителя, умную, красивую, обаятельную собеседницу.

Из чего слагается учительское счастье? Из успехов учеников, тёплой домашней атмосферы, сознания своей нужности и верности выбранного пути… Если так, то Клару Туктасыновну можно считать счастливым человеком.

Я от души желаю ей:

Пускай на смену радостному дню

Другой, ещё прекраснее, приходит.

И хорошо пусть будет на душе

В любое время, при любой погоде.

Так важно быть в хорошем настроении,

Тогда любые ладятся дела.

И пусть как можно больше будет в жизни

Добра, любви, улыбок и тепла!

Ирина Ступакова, учитель русского языка Полуяновской школы.