Медиакарта
16:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К службе морально готовы

К службе морально готовы
16:38 | 13 февраля 2014

В отделе военного комиссариата Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району с утра непривычно людно. Построение по команде «Смирно!» 35 ребят, в числе которых 13 из При-иртышского, Надцов и Масловой, под-тянулись, расправили плечи и замерли. Бойцы! Не хватает только формы и возраст у них пока ещё не призывной.

Сегодня у этих будущих воинов цель другая: пройти медицинскую комиссию и получить первый в своей жизни военный документ - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Как сообщил начальник отдела военного комиссариата И.А. Заволовский, под-готовка к этому ответственному моменту в жизни десятиклассников началась ещё осенью: собрана вся информация о молодых людях, составлен график их прибытия в отдел и даже намечены мероприятия по профориентации и патриотическому воспитанию. Так что сегодня ребят ждёт насыщенная программа.

После построения часть из них отправляется на медкомиссию. Наверное, столь пристального внимания врачей к их здоровью молодые люди давно не видели. Это важно, ведь от него и физической формы будут зависеть рода войск, в которых ребятам в будущем предстоит служить. В этом поможет и профессиональ-но-психологическое тестирование. Его юноши пройдут в отделе военкомата. Игорь Альбертович отметил, что на учёт в срок до 1 апреля будут поставлены более 500 ребят, 112 из них - жители Тобольского района.

Итак, пока одних ждут врачи, другие, юноши из Прииртышского, рассаживаются за привычные школьные парты в аудитории, где их приветствует председатель совета ветеранов офицеров запаса и в отставке, ветеранов войн подполковник в отставке Абдулла Идрисович Фазылов. Он много лет служил в ракетных войсках стратегического назначения.

С серьёзными лицами сельские парни слушают рассказ немолодого воина о святой обязанности каждого мужчины и о том, как доблестно их земляки защищали Родину. Всё это для ребят-кадетов, которыми оказались шестеро из семи, не ново. Они, как сами признаются, к службе морально готовы. Думается, не только морально. Ребята прошли серьёзную кадетскую школу, а за плечами Дмитрия Предеина и Андрея Чубенко по два прыжка с парашютом. Они хотели бы служить в воздушно-де-сантных войсках. Костя Никитин пред-почёл бы войска гражданской обороны. Быть спасате-лем - не менее ответственно и почётно. А Иван Казаков выбрал бы для себя инженерные войска. Этих ребят не надо агитировать послужить Родине. Для них главное, чтобы здоровье и физическая форма не подвели. Родители могут гордиться сыновьями.

В стенах военного комиссариата, сегодняшние мальчишки, наверное, и о жизни думают совсем по-другому, по-взрослому. Как знать, может быть, через полтора года они поступят в вузы и получат отсрочку, но служить, как настоящие мужчины, рано или поздно всё равно собираются. Может быть, кто-то из них выберет стезю кадрового военного или ещё на школьной скамье получит специальность военного водителя в ДОСААФ. У них всё впереди.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото автора