Медиакарта
1:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
16:52 | 16 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Посевная не за горами

О ходе подготовки к весенним полевым работам и необходимости оптимизации структуры посевных площадей шла речь на двух совещаниях, подготовленных специалистами районного управления по развитию АПК. На первое совещание были приглашены руководители агрономических служб сельскохозяйственных предприятий района, на второе – главы крестьянско-фермерских хозяйств. Специалисты управления проанализировали итоги работы полеводческой отрасли района за 2013 год в целом и конкретных хозяйств в частности, высказали обоснованные замечания и пожелания. Своей точкой зрения, основанной на многолетнем опыте, видении перспектив, поделились главные агрономы и руководители КФХ, занимающиеся полеводством.



За легальную зарплату

Одним из приоритетных направлений работы Государственной инспекции труда в Тюменской области на 2014 год, по словам руководителя этого ведомства, будут вопросы погашения долгов и легализации заработной платы, то есть выявление работодателей, которые не заключают с сотрудниками договоры или платят меньше минимального размера оплаты труда, установленного законодательством. В инспекции по труду всего за 2013 год было зарегистрировано 6347 обращений. Госинспекция по труду находится по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 55, тел. (3452) 39-08-82, e-mail qittum@rambler.ru. Приём граждан – по понедельникам, средам и пятницам с 8 до 12 часов. Телефон горячей линии – (3452) 682 – 973.



Заслон бешенству

Недавно в деревне Вакарино была замечена больная бешенством лиса, которую застрелил местный житель. В Ильинке на территорию крестьянско-фермерского хозяйства забежал хорёк, заразившийся этой же болезнью. В связи с этим на названных территориях объявлен карантин по бешенству. Чтобы не допустить распространения этой опасной болезни, ветеринарная служба района активно проводит профилактические мероприятия, в первую очередь вакцинацию животных. А охотоведы и охотинспекторы района до конца марта будут отстреливать в охотничьих угодьях лис и енотовидных собак. Отстрел диких животных также связан со случаями бешенства, выявленными в районе.



Предъявите паспорт

При оформлении билетов на автобусы междугородного межрегионального сообщения, то есть между населёнными пунктами, расположенными на территории разных субъектов Российской Федерации, продажа билетов на указанные маршруты будет осуществляться при предоставлении пассажиром паспорта или иного заменяющего его документа. Такие требования вступили в силу в связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон «О транспортной безопасности». Автобусы межрегионального сообщения с Казанского автовокзала не отправляются. Но если человек собирается отправиться в поездку с Ишимского автовокзала, допустим, в Ханты-Мансийск, Сургут, Курган, Омск, или с Тюменского, откуда автобусы идут по всем направлениям, ему необходимо взять с собой паспорт.



Наши земляки в Сочи

Поболеть за российских спорт-сменов воочию посчастливилось тренеру по лыжным гонкам Казанской ДЮСШ Павлу Проколову. Он в составе делегации Тюменской области находится на Олимпиаде в Сочи. Его кандидатуру на такое поощрение выдвинули коллективы центра физкультурно-оздоровительной работы и ДЮСШ. За последние три года Павел Проколов подготовил 5 лыжников, вошедших в состав сборной Тюменской области по лыжным гонкам. И сам Павел – неоднократный участник зональных и областных соревнований. Кроме П. Проколова и Н. Аржилова, в Сочи отправились и другие жители района, но они поехали посмотреть Игры за свой счёт.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА