Медиакарта
14:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожарные надеются на добровольцев

Пожарные надеются на добровольцев
12:53 | 18 февраля 2014

Начало нового года оказалось неблагоприятным в пожарном отношении. Огонь нещадно губил жилища и наносил увечья людям. Негативное влия-ние на оперативную обстановку с пожарами оказывают поздние обнаружение и сообщение о возгорании, удалённость населённых пунктов от подразделений пожарной охраны.

О том, как можно исправить ситуацию, поделился начальник ФГКУ 8 ОФПС по Тюменской области, полковник внутренней службы И.Г. СУХОБОКОВ (на снимке).

  • В прошлом году произошёл большой пожар в Подрезовой - сгорел многоквартирный деревянный дом, а уже в этом году сгорел дом предпринимателей в Ушарова. В обоих случаях имеются пострадавшие. Каково время реагирования противопожарных служб для ликвидации пожаров на отдалённых сельских территориях?
  • Начнём с последнего случая в Ушарова. Там выгорело всё домохозяйство, травмированы три человека. Они получили ожоги различной степени тяжести и отравление продуктами горения, но жить будут.

Действительно, Тобольский район, как и Вагайский, вызывают особую озабоченность. Если говорить о городе, то доступность к местам происшествий, несмотря на нехватку подразделений пожарной охраны по новым нормам, высокая, и мы уверены, что обеспечим безопасность людей и объектов. Иное положение дел в районах. Причина в том, что ранее этой проблеме не уделяли должное внимание, и теперь имеющихся противопожарных сил не хватает для обеспечения в полном объёме безопасности граждан, живущих на отдалённых территориях.

По действующему законодательству время нашего реагирования в городах не должно превышать десяти минут, для сельской местности - двадцати. В районах достаточно мест, куда невозможно обеспечить нормативное прибытие подразделений пожарной охраны. Реальный способ решить эту проблему - возрождение традиций добровольчества. С момента выхода федерального закона о добровольных пожарных дружинах, который сначала выз-вал большое противодействие на местах, ситуация изменилась. Начали решаться вопросы финан-сирования, технического оснащения формирований, и теперь явно прослеживается тенденция к увеличению добровольчества.

Произошёл перелом в мыслях, действиях соответствующих госструктур и людей на местах - они готовы объединиться в общественные организации и сами защищать свои населённые пункты. Это отрадно! В последние месяцы в главное управление и наш отряд поступило несколько коллективных писем с просьбой выделить технику. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Мы можем обучить людей и включить их в реестр добровольных пожарных, подготовить все документы и производить учёт труда для оплаты. Добровольные пожарные несут службу в пожароопасный период, участвуют в тушении ландшафтных и техногенных пожаров.

Техническое оснащение - самый злободневный и трудный момент в формировании добровольных пожарных дружин. Но его решают администрация области, главное управление МЧС России по Тюменской области в министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На территории региона находятся склады хранения по мобилизационной готовности с большим количеством техники. С этого года начнётся их переоборудование, а пожарные машины и другая техника, порядка 30 единиц, будут переданы в сельские поселения, чтобы добровольные пожарные овладели автомобильным, другим мобильным транспортом и могли выезжать для тушения пожаров. Соответственно, снизится и время реагирования на чрез-вычайные ситуации, связанные с огненной стихией.

  • Предполагается ли увеличение пожарных постов и других объектов на территории Левобережья, чтобы люди могли рассчитывать на профессиональную помощь?

  • В августе 2013 года в Савинском затоне был создан отдельный пост 37-ой пожарной части «Левый берег». К сожалению, это единственное профессиональное подразделение. Также функционирует отдельный пост противопожарной службы в Ушарова, есть ведомственная охрана на компрессорной станции - выезжают на территорию по повышенному рангу пожара, пожарный поезд.

На днях мы передадим в Сетовское сельское поселение пожарный автомобиль. Глава администрации Геннадий Михайлович Фомин сам пришёл к нам и сказал, что готов дать людей для формирования добровольной пожарной команды. Три человека прошли обучение, на команду я возлагаю большие надежды. Вот все противопожарные силы, которые имеются на территории Левобережья.

Вера АНИКЕЕВА