Медиакарта
21:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы с честью выполнили свой долг

Мы с честью выполнили свой долг
13:04 | 18 февраля 2014

Пятнадцатого февраля 1989 года последняя колонна боевой техники пересекла южную российскую границу. Завершилась бесславная военная афганская эпопея, которая унесла около 15 тысяч жизней солдат и офицеров - тех, кто выполнял интернациональный долг в Демократической республике Афганистан. Вспоминаю кадры телерепортажей тех лет: бурную встречу советских солдат на родной земле, лицо Героя России, ге-нерала Громова, завершившего вывод наших войск, и безмерную радость молоденьких ребят, которые, не скрывая слёз, падали и целовали родную землю...

  • А я был там же неделей раньше, - вспоминает воин-афганец, житель Нижних Аремзян Тахир Юрьевич Касымов. - Наша бригада выходила из Афганистана 9 февраля. С той поры для моей семьи эта дата стала особенной. Каждый год мы собираемся вместе, чтобы отметить моё возвращение с войны. В прошедшее воскресенье снова встречались у нас дома. Мама настряпала баурсаков, посидели в семей-ном кругу… О событиях двадцатипятилетней давности вспоминать не люблю, потому что трудно вновь пропускать пережитое через сердце...

Удивительно скромным, немногословным и занятым человеком оказался мой собеседник. Должность у Тахира Юрьевича хлопотная и ответственная, он - начальник службы безопасности Нижне-аремзянской ЛПДС. Забот и обязанностей - полон рот. Но о своей службе в Афганистане поговорить согласился.

Сначала только отвечал на вопросы. Разговорился, когда показывал фотографии, запечатлевшие памятные моменты из армейской жизни, лица друзей, с которыми судьба развела давно и бесповоротно. В армию его призвали осенью 1987 года. До этого Тахир успел окончить родную Нижнеаремзянскую школу. Потом выучился на водителя в автошколе ДОСААФ. А в нояб-ре Юрий Колдарович и Сабира Абдуловна Касымовы проводили сына на службу.

  • В Тюмени мы прошли тщательный отбор, - вспоминает Тахир Юрьевич. - Набирали здоровых, выносливых ребят, причём с азиатской внешностью. В общем уже тогда не осталось сомнений, куда нас пошлют.

После шести месяцев учебки группа тем же составом выехала по железной дороге в Москву. А оттуда - самолётом на Ташкент и Термез.

Восток - дело тонкое

Часть, в которой нёс службу трубопроводчик Касымов, попала в Афганистан в мае 1988 года. Границу солдаты пересекали на «КамАЗах».

  • Первые километры пути мы с ребятами шутили, смеялись, - вспоминает бывший афганец, - опасности не чувствовали. Но когда колонну начали обстреливать, прислушались к совету старших. По сигналу водителя падали на пол, вставали - и так до следующего сигнала. Приехали к месту дислокации все в пыли, в грязи - жить-то хочется!

Попали в настоящее пекло. Весна в этой азиатской стране удивляет перепадом температур: днём изнуряет жара, на солнце всё выгорает, а ночью - жуткий холод. Кроме пыли и песка вокруг ничего нет.

Местные жители относились к нам лояльно. Мы старались их не провоцировать, не нарушать обычаев и традиций. Но днём эти люди улыбались, общались, а ночью не выпускали из рук автомат - вот что было самое страшное. Меня, выросшего в мусульманской семье, поразило, как сильны там законы шариата. Вспоминаю один эпизод. Однажды стоял на дежурстве. Неподалёку проходила группа женщин. Я решил поздороваться. В ответ последовали плевки в мою сторону. Да, Восток - дело тонкое...

Мирная профессия на войне оказалась как нельзя кстати. После месяца службы Тахира Касымова посадили за руль бензовоза. Приходилось сопровождать колонны с продовольствием, боеприпасами. Обычно первые пять шесть грузовиков сопровождала единица боевой техники, которая их прикрывала. А бензовозы, как правило, шли в хвосте колонны, чтобы в случае чего отвести беду от остальных машин.

По горному серпантину прошли дороги многих бывших афганцев. Название Саланг упоминается в разных стихах, появившихся уже после завершения афганских событий. Свой маршрут по пробитому в горах тоннелю Тахир Касымов повторил бы с закрытыми глазами и сегодня. Каждый метр этой опасной дороги был ощупан его нервами.

Медаль не нашла героя

Здесь же, в Афганистане, Тахир был представлен к первой награде - медали «За боевые заслуги». Но так случилось, что документ до части не дошёл, а потом начались передислокация, вывод из Афганистана - одним словом, медаль не нашла героя.

  • Искать её после армии было уже некогда, - рассказывает ветеран. - Жизнь закрутилась. Думал, со временем сделаю запрос в военкомат, но не получается. Всё же не теряю надежды, что займусь этим обязательно. Страшно ли было?

  • Не скрою, да, - признаётся собеседник. - Каждый из нас знал, что с очередной поездки мог не вернуться. А смерть ходила за солдатами по пятам, беда подстерегала на каждом шагу. Однажды одна из колонн попала под обстрел. Когда Тахир с друзьями пришли на подмогу, было уже поздно. Тела нескольких пацанов увезли домой в свинцовых гробах. А сколько скромных памятников ребятам, сложившим головы на дорогах, в ущельях и заснеженных горах Афгана, увидел он за эти полтора года. Слава богу, что их всех до одного потом вывезли, не оставили на поругание чужому народу.

А мама верила и ждала

  • Наверное, меня уберегли материнские письма, - улыбается Тахир. - Не поверите, она писала мне в армию почти каждый день. И как находила время?! Я отделывался короткими строчками, что всё у меня нормально, кушаю фрукты и т.д. Где я служу, чем занимаюсь, сами понимаете, оставалось военной тайной.

Он и сейчас уверен, что родители не знали о его местонахождении. Но я почему-то считаю, что именно материнское предчувствие толкало Сабиру Абдуловну забывать обо всём и поддерживать весточками с родины своего сыночка, оказавшегося на чужой земле. Только любящее сердце способно уберечь от беды, вселить веру в лучшее.

Самым радостным событием для Тахира и его боевых товарищей был момент вывода советских войск из Афганистана. Часть Касымова выехала с территории республики на несколько дней раньше. А пятнадцатого февраля они с нетерпением ожидали на советской стороне моста Хайратон вывода последней колонны. Война окончилась!

Правда, порог родного дома демобилизовавшийся солдат переступил только осенью 1989 года. После Афгана ему пришлось пройти ещё несколько горячих точек: сначала Азербайджан, потом Грузия и Прибалтика. Это был нелёгкий период в жизни бывшей союзной державы. Распад великой страны сопровождался волнениями, которые одно за другим вспыхивали в разных её уголках.

Крепкая мужская дружба, не раз проэкзаменованная жизнью и смертью, боевое братство ещё сильнее закалили пацанов того поколения.

Как считает сам Тахир Юрьевич, он вернулся из армии другим человеком: уходил мальчиком, а пришёл мужчиной, рано поседевшим, немало повидавшим и пережившим. Суровая школа Афгана научила его главному: ответственности, исполнительности, дисциплине и, как бы высокопарно ни звучало, патриотизму. А многочисленные государственные награды и благодарности за отличную службу - это ещё одно свидетельство того, что наш земляк достойно выполнил свой интернациональный долг.

Защитник и опора

После армии Тахир окончил железнодорожное училище в Тюмени. Учился хорошо, будущая профессия очень нравилась. Но тянуло домой, поближе к родителям. Не устоял, уехал в Аремзяны, хотя перспективы на будущее были очень хорошие. И не жалеет об этом. Здесь Тахир встретил свою судьбу - жену Меечку, как ласково называет он супругу Майю Андрияновну. Она родила ему дочку и сына.

Дом, семья. О чём ещё мечтать?! Поработав водителем, он устроился охранником в службу безопасности ЛПДС. С 2006 года возглавил отдел. Так уж сложилось, что всю свою сознательную жизнь Тахир Юрьевич связан с необходимостью защищать, оберегать - сначала Родину, потом близких, родное предприятие. И, надо сказать, получается это у него отлично.

Для семьи он также является надёжной опорой. Сына Тахир назвал Юрием в честь отца Юрия Колдаровича, который тоже был служивым человеком. Многие наверняка помнят этого творческого человека, весельчака и балагура. Своей игрой на баяне он украшал любое мероприятие в районе.

Девятилетний Юрий ещё не задумывается о своём будущем. Но отец убеждён, что сын тоже будет защитником Родины. Каждый настоящий мужчина должен пройти армейскую школу.

Двадцать пять лет назад закончилась необъявленная война. Только и по сей день снятся бывшим афганцам тревожные сны. Забыть те годы не получается…

В Афганистане погибло 106 военнослужащих из Тюменской области, в том числе трое наших земляков: Лёня Бурундуков из с. Карачино, Николай Михнович из п. Надцы и байкаловец Миша Вальчугов. Мы помним вас, ребята!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА