Медиакарта
18:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь нет неблагополучных семей

14 февраля 2014 года для жителей села Знаменщиково был особенным днём. В сельском ДК состоялся сход граждан, к которому готовились заранее. Поговорить о достигнутых успехах в минувшем году, о событиях, которые произошли на территории поселения, о плюсах и минусах в работе районных служб, оказывающих услуги населению, знаменщиковцы всегда готовы.

Прежде чем занять места в зрительном зале, гости и хозяева посетили выставку «Руки не знают скуки». Вязаные и вышитые бисером изделия мастериц Александры Николаевны Веровко , Веры Николаевны Косовец и Валентины Яковлевны Дутовой вызвали у них восхищение. Вязаные кофточки, шали, шапочки, тапочки, пинетки, иконы… Картины с пейзажами соседствовали с красочными изделиями из бумаги. Это работа Татьяны Бровкиной. Много вещей, сделанных своими руками, представили на выставку Любовь и Мария Сергеевы.

Здесь стар и млад знают историю образования своего села (оно возникло в 1740 году) Есть две версии. По одной из них первые жители селились на высоком берегу реки Яузяк. Спустя годы, когда река начала мелеть, перебрались ниже по её течению, где по настоящее время находится село. Вторая версия связана с легендой о чёрном столбе – символе и знамении (опасное место для проезжающих, где случались убийства) и о беглых унтер-офицере и знамёнщике царской армии. Последний якобы и основал село Знаменщиково.

История села отражена на стенде «Родимый край, ты сердцу дорог!» фотографиями, краткими сообщениями о коммунарах, колхозной жизни, о работе председателей сельсовета, о детском доме и школе. Многие гости задерживались у стенда и с интересом изучали его.

После выставки участники схода собрались в зрительном зале СДК на просмотр фильма о Сорокинском районе, куда вошёл ролик и о Знаменщиковском сельском поселении. Далее выступил глава района Александр Агеев. Он рассказал о развитии Сорокинского МР в 2013 году по отраслям, назвал цифры и факты, свидетельствующие о позитивном развитии экономики района. В подтверждение этого такие факты: Сорокинский район в третьей сельскохозяйственной зоне занял первое место и вошёл во вторую сельскохозяйственную зону области. Предстоит взять новые рубежи, чтобы оправдать свой статус.

А.Н. Агеев отметил хорошую работу хлебокомбината с. Б. Сорокино, который выпускает 147 наименований кондитерских и хлебобулочных изделий, СПК «Молоко», в ассортименте которого до тридцати на-именований полуфабрикатов из мяса. Четыре СПК, работающие на территории района, оказали услуги населению на 20 млн. рублей.

Основное направление в развитии экономики – сельское хозяйство. Александр Николаевич рассказал о достижениях в животноводстве и в полеводстве. Он отметил, что с каждым годом урожайность зерновых в районе увеличивается. Валовой сбор зерна по отношению к уровню 2012 года – 118 %. На фермах увеличились привесы молодняка КРС, его сохранность. В 2013 году валовое производство молока по отношению к уровню 2012 года составляет 114 %.

Район имеет хорошие показатели по вводу жилья и его ремонта, по строительству дорог и благоустройству территорий. В 2013 году были выделены средства на установку шести павильонов чистой воды, полностью заменено оборудование котельной N 2 в с. Б. Сорокино. Построены железобетонный мост через реку Ик (лагерь «Спутник») и многое другое.

В своём отчёте глава района остановился на развитии среднего и малого бизнеса, назвал слабые места в его развитии. Объём бытовых услуг увеличился на 18,7% (9,7 млн. рублей). Произвели социальные выплаты на сумму более 43 млн. рублей. Например, 104 жителям Знаменщиковского СП выплатили 607 тыс. рублей. Средняя заработная плата по району составила 22 тыс. 400 рублей. Уровень зарплаты работников сельского хозяйства остаётся пока низким и отстаёт от заработной платы людей, работающих в бюджетной сфере, значительно. Коснулся он и медицинского обслуживания, образования в районе.

Участники схода с интересом посмотрели фильм-отчёт о работе главы Знаменщиковского СП Кульбайрам Магзумовны Рахметовой. На экране сюжеты трудовой жизни знаменщиковцев сменяли сюжеты по школьной теме и отдыху детей, по проведению торжественных мероприятий, праздников и многое другое.

Знаменщиковское сельское поселение занимает 79,1 га земли. В его состав входят село Знаменщиково и деревня Сергина. На двух фермах ЗАО «Маяк» (рук. – В.А. Чулошников) скот мясного направления (568 голов), на одной из них скот Тюменской мясной компании (397 голов). Эта ферма по количеству приплода КРС и его сохранности на втором месте в области. Механизаторы «ЗАО «Маяк» в 2013 году одними из первых в районе завершили посевную. Для общественного животноводства заготовили 12000 центнеров сена и 1500 ц сенажа. Намолотили 13000 ц зерна, заготовили 7000 ц соломы. Посевная площадь ЗАО «Маяк» – 1750 га, количество работающих – 31 человек. Хозяйство ежегодно получает дотации из областного и федерального бюджетов.

Есть что сказать и по другим направлениям экономики территории. Два магазина смешанных товаров удовлетворяют запросы населения. С наступлением весны расширится ассортимент строительных материалов. Население д. Сергина снабжает товарами первой необходимости по понедельникам КЦСОН Сорокинского района.

В селе Знаменщиково есть почта, школа, сельский Дом культуры. ФАП работает неполный день, т.к. нет второго медработника.

Население социально защищено.За 2013 год оказали 112 услуг, в том числе 95 – по обследованию жилищно-бытовых условий граждан, 5 – по оформлению документов на медико-социальную экспертизу, 13 услуг – в подготовке документов на оформление материальной помощи. Также была оказана помощь в обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации инвалидов.

В помощи социального работника нуждается один пенсионер.

Знаменщиковцы и сергинцы отдают предпочтение ЛПХ. Для некоторых семей личное подсобное хозяйство является главным источником их благосостояния. Жители поселения работают и отдыхают, уделяют внимание воспитанию детей, неблагополучных семей здесь нет.

Наказы жителей (пополнить тренажёрами и спортинвентарём школу, в достаточном количестве обеспечить ФАП медикаментами) выполнены. Что касается обновления лыжной базы для работы методисту с населением, то получен следующий ответ: "Лыжи и другой спортинвентарь можно взять на прокат в селе Большое Сорокино – в спорткомплексе".

На претензии к телефонной связи дал ответ О.В. Шушарин. К сожалению, этот ответ людей не удовлетворил, т.к. мероприятий по её улучшению придётся ждать ещё долго.

На сходе все вместе обсудили план работы главы сельского поселения на 2014 год. Продолжится благоустройство села. Намечается дополнительное освещение по ул. Советской. Будет произведён ремонт дамбы через реку Яузяк. Администрация будет заниматься трудоустройством взрослых граждан и несовершеннолетних, летним отдыхом детей и т.д.

Сход граждан завершился праздничным концертом работников Сорокинского РДК и самодеятельных артистов, посвящённым 90-летию района. Концертную программу вела Ирина Тиунова.

Особенно приятным моментом для присутствовавших в зале людей было награждение их односельчан. В честь 90-летия Сорокинского района благодарности главы Сорокинского МР вручили С.В. Знаменщикову, С.П. Плесовских, М.С. Сергеевой. Благодарностями главы сельского поселения за активное участие в общественной жизни села награждены В.Я. Дутова, В.Н. Косовец, В.Н. Синичкина, Л.Я. Знаменщикова, С.Ф. Кузнецов.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.