Медиакарта
7:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память, которой не будет забвенья

Четырнадцатого февраля в селе Большое Сорокино торжественно открыли мемориал «Героям необъявленных войн», построенный в честь земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это событие приурочили к двум важным датам, отмечаемым россиянами 15 февраля, – к Дню памяти воинов-интернационалистов и к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Идею создания мемориала, с которой выступили местные воины-афганцы, поддержал глава администрации Сорокинского муниципального района Александр Агеев. В 2013 году памятник был возведён на средства муниципалитета.

Он расположен в самом посещаемом месте села: недалеко от районного Дома культуры и представляет собой установленную на постаменте гранитную плиту с изображением на ней сцены из армейской жизни нашего славного земляка, уроженца деревни Осиновки Сорокинского района Александра Немченко. О подвиге этого воина здесь знают все. В числе 111 сорокинских парней, в разные годы принимавших участие в боевых действиях за пределами Родины, Александр выполнял интернациональный долг в Афганистане. Являясь наводчиком-оператором БМП, он принял участие в восемнадцати боевых операциях. Во время боя в районе населённого пункта Хайратон, когда мятежники атаковали позицию советских разведчиков, вывел из строя расчёт орудия противника, однако сам был тяжело ранен. 27 марта 1988 года от полученных ран Александр скончался. Родина посмертно наградила его орденом Красной Звезды.

Не вернулись с полей сражений войн ещё трое сорокинских ребят: Евгений Кутырев, Евгений Терёхин, Алексей Медведев. Мемориал «Героям необъявленных войн» олицетворяет скорбь по всем безвременно ушедшим участникам войн в Афганистане, Чечне, Таджикистане, на Северном Кавказе и незабвенную память о них.

Монтаж памятника осуществлён под руководством главы Сорокинского сельского поселения Юрия Радаева, художественную ковку выполнили член Союза кузнецов России, председатель местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Иван Новосельцев и рабочие возглавляемого им коллектива.

Тридцатиградусный мороз не помешал сорокинцам собраться на митинг «Помню! Горжусь!», посвящённый открытию мемориала. Было многолюдно. В торжественной церемонии приняли участие руководители района, представители районного совета ветеранов ВОВ, ветераны боевых действий в Афганистане, учащиеся военизированного класса «Русичи» Сорокинской СОШ N 1, делегации школ райцентра, жители села. Глава района обратился к собравшимся с приветствием, поблагодарил всех тех, кто принял участие в строительстве памятника, призвал хранить благодарную память о подвигах земляков. После минуты молчания участники митинга возложили венки и живые цветы к памятнику.

Торжества продолжились в районном Доме культуры концертом, в ходе которого участникам боевых действий Владимиру Игишеву, Николаю Коновалову, Сергею Нагорных, Юрию Хрушкову, Николаю Среднёву, Александру Циопе, Евгению Подлипаю, Александру Митяеву, Юрию Долгодушу, Василию Печеневу, Юрию Бахмачу, Владимиру Захарову, Валерию Чикиреву, Сергею Павлову вручили специальные юбилейные медали в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана. Медалью «Помним всех поимённо» за активную поддержку воинов-интернационалистов Сорокинского района и за открытие мемориала «Героям необъявленных войн» наградили Александра Агеева. Группа «Визит» и солисты РДК подарили зрителям стихи и песни об Афганской войне. Зрители в зале встали, когда матерям, потерявшим в боевых действиях сыновей, учащиеся военизированного класса «Русичи» вручили живые цветы.

Молодых ребят, не вернувшихся домой с необъявленных войн, на родной земле не забудут.

Автор: Марина ЛАКМАН.