Медиакарта
10:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иди к цели вместе

В редакцию газеты «Знамя труда» поступило письмо от жителей посёлка Нефтяника, в котором Л. Пучинкина, Т. Тихомирова, супруги Гебель, В. Казак и другие (всего девять подписей) написали много хороших слов о культработнике клуба Любови Александровне Селивёрстовой:

«Она работает в клубе с апреля 2013 года. За это время провела несколько интересных мероприятий. Особенно запомнился старый Новый год. Вместе вспоминали, как на Руси отмечался этот праздник, участвовали в обрядах, играх. Было интересно посмотреть коллекцию новогодних и рождественских открыток советского периода, альбом «К нам пришли Дед Мороз и Снегурочка». Нам нравится встречаться в клубе за чашкой чая, мы отдыхаем и получаем массу положительных эмоций».

Приятно получать редакции такие письма (особенно с просьбой написать о человеке, заслуживающем внимания). Любовь Александровна – новичок в клубной работе, но желание приносить людям пользу велико. Посёлок небольшой, живёт в нём менее двухсот человек. Мало молодёжи. Школьников – 14 человек, в том числе шесть старшеклас-сников. В общественные дела Л. Селивёрстова вовлекает молодых мам, бабушек и дедушек, учащихся, воспитанников детского сада. Словом, каждый житель посёлка в клубе не только желанный гость, но и хозяин.

Здесь работает клуб выходного дня, который посещают стар и мал.

Недавно все вместе оформили альбом к открытию Олимпиады в Сочи.

Дружно отметили День влюблённых. Скоро 8 Марта...

Стало традицией к каждому тематическому мероприятию оформление альбома или стенда. Летом при клубе работала детская площадка. Появились альбомы с фотографиями с мероприятий летнего отдыха, отзывы детей и родителей. Проводить клубные огоньки, новогодние ёлки помогают материально совет ветеранов Ворсихинского сельского поселения, НПС «Вознесенка» (да и сами участники приходят с гостинцами).

С мая 2013 года Любовь Александровна собирает материал по истории создания НПС «Вознесенка». Эту мысль вынашивала давно. Когда в руки попали архивные документы, твёрдо решила основать музейную комнату. История предприятия создаётся трудовыми достижениями членов коллектива. Например, Виктор Вениаминович Попов удостоен звания «Почётный нефтяник», Самошкин Александр Петрович в 2010 году награждён орденом Почёта. Первая страница Книги трудовой славы уже заполнена именами и фамилиями. Создаётся летопись Ишимского управления магистральных нефтепроводов, куда входит и НПС «Вознесенка».

В альбоме «Взгляд в прошлое» собраны фотографии с первых дней строительства нефтеперекачивающей станции, есть вырезки из районной газеты «Знамя труда» о людях и работе станции. Работники ОАО «Сибнефтепровод» подарили флаг и слова гимна. В музейной комнате хранится спец-одежда нефтяников.

Любовь Александровна ищет фотографии первых руководителей станции. Фамилии инженеров, бухгалтеров и других специалистов со дня основания НПС известны.

Она уделяет внимание подрастающему поколению, успехам школьников в учёбе, спорте, общественном труде. Этим темам отведено место в четырёх альбомах.

В последнее время жители посёлка стали активно участвовать в сборе исторического материала, приносят в музейную комнату предметы домашней утвари. Есть проигрыватель (1963 года выпуска), радио советских времён и др. Большую помощь в оформлении будущего музея оказывают инженер-электрик станции Вячеслав Цуриков, работницы Лидия Пучинкина и Татьяна Тихомирова.

Со временем музейная комната станет привлекательной не только для жителей посёлка, но и для всех тех, кто интересуется историей района. Когда есть общая цель, легче её достичь.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.