Медиакарта
18:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактическая акция «Спасите наши жизни!»

В Тюменской области в ДТП в 2013 году погибло 15 детей-пассажиров в возрасте до 16 лет. Нередко родители с беспечностью относятся к правилам перевозки ребят в легковых автомобилях.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 16 января по 8 февраля 2014 года ОГИБДД и отдел образования Сорокинского муниципального района провели пропагандистскую акцию листовок, рисунков, сочинений «Спасите наши жизни!», в ходе которой:

– в образовательных учреждениях были распространены листовки, на которых дети из начального школьного звена нарисовали дорожные ситуации-ловушки, ребята из средних классов написали сочинения;

– лучшие обращения распространены в школах для озвучивания на родительских собраниях;

– листовки с детскими рисунками, сочинениями распространяются среди водителей через инспекторов административной практики, ДПС, а также среди родителей ребят на родительских собраниях, частично – среди родителей детей-участников акции;

– за лучшие рисунки и сочинения участникам акции будут вручены призы и сувениры. Напоминаю, что за нарушение требований по перевозке детей, установленных ПДД, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Штраф составляет 3000 рублей.

Вот одно из обращений ребят нашего района к водителям:

«Уважаемые водители! Будьте осторожны на дорогах! Знайте, что вас очень ждут дома! Часто на дорогах в автокатастрофах гибнут дети, которые находились в автомобилях. Именно вы, взрослые, можете сохранить эти детские жизни, для этого нужно совсем немного: перевозить ребёнка в детском кресле и соблюдать ПДД. Пусть детская дорога будет без-опасной!»

Будем надеяться, что дорожная ситуация изменится в лучшую сторону и на дорогах будет гибнуть и калечиться как можно меньше людей.

Автор: Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» ст. лейтенант полиции Тельнова М.В.