Медиакарта
20:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опасная и непредсказуемая

Опасная и непредсказуемая
08:13 | 18 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Молния - мощный электрический разряд природного происхождения - сама выбирает точку соприкосновения с землей, и человеку практически невозможно предугадать, в какое место она ударит и какие будут последствия.

Нынешнее лето, с его огромной разницей температур в дневное и ночное время, - основная причина сильных гроз, факторов повышенной опасности. Не зря специалисты нас предупреждают: в период грозы отключайте дома и на работе все источники питания электрической энергии, закрывайте окна и двери, не находитесь на открытой местности вблизи электролиний, водоемов. Нынче молнии - частые незваные гости в населенных пунктах. Только в Бердюжье этим летом случилось уже несколько чрезвычайных происшествий с их участием.

Несколько недель назад от удара молнии на берегу озера Большое Бердюжье погиб пожилой человек.

Восьмого августа разряд угодил в небольшой магазинчик смешанных товаров по улице Чкалова. Сильный пожар пожарной службе удалось предупредить. Но пострадал товар, а это - убытки индивидуального предпринимателя.

Десятого августа ночью из-за удара молнии было частично парализовано электроснабжение райцентра, в том числе - Бердюжской областной больницы № 8. В таких экстренных случаях не мешало бы в больнице иметь свой аварийный источник резервного электроснабжения.

В эту же ночь по улице Герцена молния угодила в трансформаторную подстанцию и в десятикиловаттную электролинию.

Это - учтенные случаи, а сколько их прошло незамеченными? Берегите себя, соблюдайте необходимые меры предосторожности.

Валерий ЕРЕМИН.