Медиакарта
15:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы - ваша смена!

Мы - ваша смена!
08:29 | 18 августа 2010
Источник: Новая жизнь

«Смена» - так называется третья по счету смена в нашем Пегановском пришкольном лагере. Ее девиз:

«Мы смена тех, кто воевал, Мы смена тех, кто погибал, Мы смена тех, кто отстоял Россию в тяжком том бою,- Россию - Родину свою».

C первого дня дела лагеря оправдывали название и девиз. Среди проведенных здесь мероприятий - военно-спортивная игра «Поиск», патриотическая игра «Наследники», мероприятие в Доме культуры по краеведению «Люблю свой край».

29 июля на экскурсии в музее мы больше узнали о тех земляках, кто воевал за Родину и не вернулся, погибнув в застенках концлагерей, и о тех, кто погиб на полях сражений, о ветеранах, которые умерли после войны, и о живых свидетелях самой жестокой и смертоносной войны XX века. Мы убедились еще раз в том, как пегановцы любят свой край, село, дом, свою семью, как прекрасно умеют защищать Россию и умеют жить для нее.

30 июля поездка в город Ишим дала возможность познакомиться со сменой наших ветеранов - доблестными десантниками. Мы остались очень довольны тем, что своими глазами увидели армейскую жизнь: прошли по расположению части, посмотрели, как лучшие десантники готовились к соревнованиям в городе Омске, посвященными Дню ВДВ; увидели тренажеры, технику, которая помогает овладевать военным мастерством, а также учебные занятия на воздухе и в казарме. Побывали в столовой и на плацу. А в казарме, только что построенной, нас удивили идеальный порядок, чистота, уют, мебель и оборудование - новое и современное.

Солдаты и офицеры, хоть и серьезные, но очень доброжелательные. Во всем видны армейская выправка и дисциплина. Здорово увидеть все самим и немного пожить настоящей армейской жизнью.

Ежегодно в нашей школе проходит «Смотр строя и песни», когда каждый класс марширует и поет. А в воинской части мы увидели настоящий строй, когда целая рота шла строем и пела песню про «голубые береты», про доблесть и мужество наших десантников. От увиденного дух просто захватывало, сердце переполняло чувство гордости за старших братьев. В такие минуты рождается чувство уверенности в нашей защите и в безопасности Родины. Еще по дороге домой мы решили, что не останемся в стороне от юбилея ВДВ и проведем «Слет юнармейцев», где будет смотр строя и песни, полоса препятствий, переноска раненых, «минное поле», тропа разведчиков и многое другое. Мы поздравили своих пап - десантников и земляков, которые служили в ВДВ, с юбилеем, подарили им добрые пожелания, слова благодарности и обещание быть их достойной сменой.

Мы стараемся быть сильными и здоровыми, а для этого каждый день, после поднятия флага лагеря, начинаем с утренней зарядки, играем в игры на свежем воздухе, в футбол, соревнуемся в беге, быстроте, ловкости. Футбол любят все мальчишки, а их в нашей смене большинство. Но и девочки от нас не отстают. На экскурсии в аэроклубе они первые тренировались на стропах, готовясь в парашютистки, смело садились за штурвал самолета «ЯК -57» и бойко задавали вопросы экскурсоводу Руслану. И кто знает, может, наши девочки будут служить в армии, но даже если и нет, то они сменят своих мам и бабушек у плиты, швейной машины; переймут искусство вязания, вышивки или биссероплетения, ведь они начали это делать в студии «Волшебство» под руководством Л.А.Романовой.

Хотя и прошло немного времени с тех пор, как мы в лагере, но уже можно сказать, что жизнь в нем интересна, увлекательна и познавательна.

Воспитанники и вожатые лагеря «Солнечный» Пегановской средней школы.

На снимке: во время поездки в Ишим.