Медиакарта
7:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча в литературной гостиной

Встреча в литературной гостиной
13:30 | 20 февраля 2014
Источник: Новая жизнь

Гости в Пегановском краеведческом музее бывают очень часто. Его заведующая Л.П.Захарова всей душой радеет за родное село и хочет сохранить как можно больше фактов из его истории. Любовь Петровна считает неотъмлемой частью своей работы встречи со школьниками. Детям она прививает любовь к истории села и уважение к односельчанам. Пегановские ребята - постоянные участники различных конкурсов по краеведению, их работы были оценены даже в области.

В один прекрасный день в музей опять пожаловал гость - на этот раз им оказался Н.М.Ольков. Писатель специально приехал, чтобы поговорить о творчестве И.М.Ермакова. Совсем недавно в Казанском районе прошло торжество в честь 90-летия писателя. Николай Ольков, пропагандирующий творческое наследие Ивана Михайловича, решил встретиться с пегановскими ребятишками, чтобы рассказать им как можно больше об этом замечательном человеке.
И вот 11 февраля в Пегановской средней школе состоялась долгожданная встреча двух поколений. -К этому мероприятию дети очень тщательно готовились, - рассказывает Любовь Петровна. – Они читали книги писателя Ермакова, учили стихи и узнавали интересные факты из жизни юбиляра. Эта встреча должна была стать обменом информацией. Школьный библиотекарь О.А.Игнатьева подготовила прекрасную презентацию по творчеству Ивана Михайловича, также была представлена богатая выставка об этом человеке. В нашей библиотеке очень много книг Ермакова, и на протяжении всех лет педагоги-литераторы ежегодно проводят тематические уроки по рассказам писателя. Девчонки из третьего класса прочли самые лучшие книги писателя и поведали о них аудитории. Сказ «О чем шептал олененок» пересказала Лера Игнатенко. Ее рассказ был очень задушевный и эмоциональный. Ребята слушали девочку, затаив дыхание. Рассказ Леры понравился и нашему гостю. Николай Максимович подарил одну из своих книг третьекласснице.
Любовь Петровна продумала встречу до мелочей. На нее она пригласила Н.Л.Михайлову, учителя литературы. Сейчас Нина Леонтьевна находится на заслуженном отдыхе, но в свое время ей также приходилось знакомить ребят с творчеством этого замечательного писателя. Педагог поведала детям не менее интересный рассказ об Иване Михайловиче. Подведя итог беседы о писателе Ермакове, ребята попросили Николая Максимовича рассказать и о своем творчестве. Школьников интересовало, как он стал писателем, сколько книг написал и над чем еще работает. -Одна из учениц спросила Николая Максимовича: «Почему вы посвятили книгу «В стране синеокой» Бердюжскому району, хотя родились в Казанском?». На него писатель ответил: «С Бердюжским районом меня связывает очень многое, в первую очередь - семья и дети», - продолжает Любовь Петровна. – В подарок Николай Ольков вручил нам целую стопку своих книг. Он - мастер слова, с первых минут вызвал у детей интерес, и они засыпали Николая Максимовича вопросами, получая на них не менее интересные ответы. Встреча закончилась на доброй ноте. Выпив чаю, все разошлись по домам. Теперь об этом дне ребята и гости будут вспоминать, глядя на многочисленные фотографии, которые сохранили все тепло встречи и гостеприимство пегановцев. Но на этом Л.П.Захарова не останавливается. Она уже запланировала ряд встреч с нашими земляками-поэтами и уверена, что они пройдут так же плодотворно и незабываемо.

На снимке: фото на память. Фото Н. АГЕЕВОЙ.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.