Медиакарта
4:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первое в жизни - честно служить Отчизне

Первое в жизни - честно служить Отчизне
13:33 | 20 февраля 2014
Источник: Новая жизнь

Именно так в солдатских кругах расшифровывается слово «Служба». Для многих она стала школой жизни, а боевые офицеры – примером для подражания.

Каждый молодой человек при достижении определенного возраста сталкивается с такими проблемами, как служба, призыв и отсрочка. Но в любом деле есть плюсы и минусы. Для кого-то слово «армия» - неотъемлемая часть жизни, некоторые же не хотят даже думать об этом. Мы провели опрос среди бердюжан и выяснили - и у нас есть те, кто только «за» военную службу, но есть и люди с противоположным мнением. А по каким причинам, сейчас узнаем.

Кирилл (20 лет):

-Побывав в армии, я никогда не забуду строки, которые прочитал у сослуживца в блокноте: «Запомни истину одну, о ней слагаются былины - приходят в армию юнцы, а возвращаются мужчины». Все положительные качества службы заложены в этом выражении. Не увидев армейского распорядка, не побывав на учениях, стрельбищах, ты никогда не поймешь – настоящим мужчиной можно стать только в армии.

Иван Николаевич (56 лет):

-Я считаю, что армия дает путевку в жизнь. Хочешь научиться подчинять себе людей - научись для начала подчиняться сам. Матери готовы придумать любые предлоги и оправдания – такие, как потерянные годы или суровость службы, - лишь бы их сын был рядом. Но нужно уметь отпускать от себя детей, давать им возможность почувствовать взрослую жизнь. С армией связанно множество надуманных страхов. Раньше матери провожали сыновей на войну и знали, что они вряд ли вернутся. Но они помнили: защищать Родину - святая обязанность мужчин.

Ирина (25 лет):

-Я не парень, но отвечу так. Всем юношам нужно идти служить, побывать в армейской обстановке, пообщаться с такими же парнями, как ты, и понять - ты не один, вы вместе должны пройти этот путь. У меня отец и брат служили. Братишка вернулся домой совершенно другим человеком, изменился в положительную сторону. Я даже скажу, что и сама хотела бы побывать в армии.

Вова (8 лет):

-Когда я вырасту, то обязательно стану солдатом. Мне папа много рассказывал о своей службе - он у меня был пограничником, - там так интересно! Я тоже, наверное, буду, как папа, служить на границе. Скоро наступит 23 февраля, хочу поздравить дедушку Колю и, конечно же, папу с праздником. Желаю им быть такими же сильными и красивыми.

Алина (16 лет):

-Лично я - «за». Вы, конечно, можете сказать, что мне легко это говорить, так как служить не придется. Но все-таки я думаю: была бы парнем - уклониться от службы даже не пыталась бы. Прежде всего, армия воспитывает мужчин, защитников Родины, учит ответственности, самостоятельности, умению постоять за себя, быстро ориентироваться в сложных ситуациях, отвечать за свои поступки. Можно перечислить еще много всего. К тому же сейчас армия совершенно другая. Во-первых, служат всего год - это не два и не три, как было раньше. Во-вторых, питание отличное, распорядок дня тоже неплохой, есть выходные, время для отдыха. Поэтому, я думаю, в армию не хотят идти только изнеженные молодые люди, любящие комфорт и родительское плечо рядом.

Николай (35 лет):

-Я тоже служил. Был полгода в Чечне. Не знаю, почему некоторые ребята боятся идти в армию, там нет ничего страшного. Как себя поведешь, так и будешь дальше служить. У меня три брата, один, правда, не служил по состоянию здоровья. А двое успешно сходили в армию, Игорь со срочной службы даже перешел на контрактную.

Сергей (33 года):

-Я пошел служить, потому что не привык прятаться за чужими спинами. Я знаю, что это моя жизнь, и если нужно в армию, то пойду, скажут, на войну – и туда отправлюсь без раздумий. Если не мы, то кто? Если каждый будет находить сотни причин, лишь бы не призвали, то кто защитит родную землю, каким будет наше будущее?

Ирина (28 лет):

-Конечно, мы, женщины, не можем объективно ответить на этот вопрос, но, как матери, об этом думаем. Взвешиваем все «за» и «против». Дети еще маленькие, а мы уже прививаем им уважение к людям в форме, военным, рассказываем про армию, кто такие солдаты, и часто говорим: «Ты же мальчик, будущий солдат». Все это правильно. Парень должен приобрести навыки мужества. Сынишка у меня маленький, а я уже сейчас думаю: придет время, и я стану матерью солдата. Мечтаю, чтобы он попал в элитные войска. Может, и военным будет. Эти респонденты нашли множество положительных качеств в службе. Но, как выяснилось, не всем она приходится по душе.

Мария Ивановна (54 года):

-Мой младший сын был в «горячей точке». То время, пока он служил, я не могла спокойно спать - мне казалось, что сын в опасности, что он может не вернуться домой, хотя подобных мыслей старалась не допускать. Но мрачные мысли не давали покоя. Каждый день я молилась: лишь бы сын вернулся домой целым и невредимым! К счастью, служба прошла хорошо, хотя мое здоровье за те долгие для меня годы пошатнулось. Как человек, я понимаю, что служить в армии нужно, но как мать, если честно, - против. Если бы знать заранее, что все будет хорошо, то и вопросов бы не возникало. Но будущее нам неведомо - это больше всего пугает.

Юрий (17 лет):

-Через год я должен пойти служить. Но уже сейчас закрадываются сомнения. Для меня важнее карьера. Поступить, получить высшее образование, устроиться на работу. Но если уйду в армию, то потеряю целый год. Школьные знания забудутся, мои одногодки будут учиться, а я - бегать по полигонам. Потом, когда демобилизуюсь, нужно снова сдавать выпускные экзамены, отсылать документы и думать: стану студентом или нет? Может быть, я и не прав. Но пока думаю именно так.

*

Каждый решает сам, как строить жизнь. Но все же хочется дать совет молодым людям. Прежде чем принимать какое-либо решение в отношении службы в армии, в спокойной обстановке обдумайте все хорошенько. Посоветуйтесь с друзьями, когда лучше отслужить - сразу после школы или уже дипломированным специалистом? Но долг Родине обязан отдать каждый мужчина. Тогда и 23 февраля станет вашим настоящим праздником, и вы по праву будете принимать поздравления от любимых женщин. В их глазах вы станете еще более сильными и мужественными и, конечно же, самыми любимыми!

Автор: Ольга РОДИОНОВА.