Медиакарта
20:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Армии не боюсь!

Армии не боюсь!
13:36 | 20 февраля 2014
Источник: Новая жизнь

-Я была не против службы сына в армии, просто хотелось, чтобы он сначала получил образование, - рассказывает мама Кирилла Кошкарова, Елена Олеговна. – Но Кирилл хотел служить, и 22 июня 2011 года его призвали. Он даже не побывал в школе на выпускном вечере.

-В тот же день, как мы приехали на призывной пункт в Тюмень, нас отправили на Дальний Восток, в город Бикин, - вступает в разговор молодой человек. Ребята, служившие на Дальнем Востоке, всегда поражаются его природе. Бердюжский парень никогда не видел такой красоты и климатических условий. Кирилл с восторгом вспоминает, как поезд проезжал мимо Байкала, и новобранцы не могли отвести глаз от завораживающего пейзажа. -Служил я в сухопутных мотострелковых войсках, - продолжает Кирилл. – Месяц проходил КМБ – курс молодого бойца, потом попал в разведбатальон. Когда немного освоился, перевели в роту снайперов. Мы обучались азам военного дела, подготавливали полигоны и технику к учениям. Там тоже пробыл недолго - меня вновь перевели, но теперь уже во взвод связи. -Этот год дался нашей семье очень тяжело, особенно мне, матери. Кирилла часто переводили из части в часть, поэтому волнение присутствовало постоянно, - вспоминает Елена Олеговна. – Потом сын попал в госпиталь - никак не мог привыкнуть к новому климату. Но сам солдат видит только положительное в том, что побывал в разных ротах. За год он смог попробовать себя в различных делах и много узнал о военной службе. -Об армии мне рассказывал отец. Он, кстати, тоже служил на Дальнем Востоке, но только в пограничных войсках. Да и друг детства, Олег Курков, который ушел в армию на полгода раньше, тоже вводил меня в курс дела. Но всего не рассказывал, всегда говорил: «Скоро сам все узнаешь», - смеется Кирилл. Вернулся солдат на родную землю 27 июня 2012 года. Парня встречали многочисленной родней, дома ждали младшие брат и сестра. -Как сейчас помню: поезд остановился, и в это время начался такой сильный ливень! У видеокамеры, на которую мы собирались снимать встречу, тут же села батарейка, поэтому долгожданный момент остался только в памяти, - рассказывает Елена Олеговна.
Сейчас Кирилл дома, с родными, но в планах молодого человека - получить образование, устроиться на работу и открыть новую страницу своей счастливой жизни.

На снимке: К. Кошкаров. Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.