Медиакарта
20:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война и мир Александра Балышева

Война и мир Александра Балышева
13:38 | 20 февраля 2014
Источник: Новая жизнь

Родителям хочется, чтобы их сын вырос настоящим мужчиной. Закалять боевой дух сыновей нужно с детства, тем самым подготавливая к службе в армии. Если отец сам служил, то он обязательно будет только «за», если его ребенок тоже пройдет эту школу жизни.

Александр Балышев окончил Истошинскую среднюю школу в 1998 году. Со службой решил повременить и пошел учиться на шофера. Когда водительское удостоверение было у Александра на руках, весной 1999 года молодому человеку пришла повестка из военкомата. Вот с того самого момента и началась у Саши совсем другая жизнь. Новобранцев, в числе которых был и истошинский призывник, на машинах повезли до Минеральных Вод, а уже потом - эшелоном в город Буденновск Ставропольского края. -Попал я в РХБЗ – роту химической и биологической защиты, в 205-ю бригаду мотострелковых войск, - рассказывает Александр. – Нас обучали, как действовать в случае химической или ядерной войны. Очень часто выдвигались на местность, проводили разведку, обрабатывали технику, работали с населением. Служить в Буденновске Саше пришлось чуть больше года – в срочном порядке начался набор ребят для службы на территории Чеченской Республики. И наш земляк был командирован. -Остаток службы пришлось провести в «горячей точке», находился в гранатометном взводе, - говорит парень. -Александр, а ты был готов к службе в армии? – спрашиваю молодого человека. -Физически, конечно, готовился, но там, вдали от дома, все новое - другой режим, нагрузки совсем иные, - отвечает Саша. – Первое время в горах Чечни было страшно, ведь все-таки шла война. А потом привык. Усталость накапливалась с каждым часом, и все время хотелось спать. Приходилось подолгу находиться в горах, стоять на блокпостах и всегда быть начеку. Трудно представить душевное состояние матери, когда ее сын находился в «горячей точке». Служил Саша в 2000 году. В то время мобильных телефонов практически не было, да и писать письма солдату было некогда. -От меня восемь месяцев не было никакой весточки, родители не знали, что со мной, жив ли я, - вспоминает Александр. – Тогда, недолго думая, мама отправила отца ко мне на автомобиле. Папа доехал до Буденновска, собирался вообще до Чечни ехать, но комбат его остановил, сказав, что у меня все хорошо, хотя не знал, где я нахожусь.
1 ноября 2000 года Александр вернулся в родное село. Он был рад, что достойно отслужил, отдал долг Родине и, наконец-то, воссоединился с родными. Уже более восьми лет Александр работает во вневедомственной охране, вместе с супругой воспитывают двух красавиц-дочек. -Мечтаю о сыне, но пока это всего лишь планы, - сказал напоследок Саша. Я рада, что у этого молодого человека жизнь сложилась хорошо, все страшное и тяжелое осталось в прошлом, а впереди – мирная жизнь.

На снимке: А.Балышев. Фото из семейного архива.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.