Медиакарта
21:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вуз позади, а что дальше?

08:31 | 18 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Большая армия юношей и девушек в этом году закончила высшие и средние учебные заведения. И что? Куда дальше?..

Немногим молодым людям выпадает удача сразу же найти работу по своей специальности. Проблем с трудоустройством возникает много: то требуются специалисты со стажем работы, то на рынке труда переизбыток специалистов тех профессий, которую только что получили вчерашние студенты, а зачастую просто не устраивает предложенная зарплата. О проблемах с трудоустройством в городе даже и говорить нечего. И возвращаются ребята домой, в родные села и деревни.

Вот и в наш район вернулось несколько молодых специалистов. И почти все они за помощью обратились в районный центр занятости. О том, какое содействие в трудоустройстве здесь им оказали, сообщила Т.Ю.Воронина, ведущий инспектор по профобучению Бердюжского районного центра занятости населения.

-У нас не первый год, - сказала Татьяна Юрьевна, - существует такой вид занятости молодых специалистов, как стажировка. И когда к нам в июле обратились первые выпускники с просьбой помочь найти работу по специальности, мы предложили им стажировку, и именно по специальности. Так, например, И.Григорьеву взяли бухгалтером в Бердюжскую среднюю школу, А.Фролову - педагогом в КСЦОН. С.Федоров, оператор ЭВМ, стажируется в Уктузской средней школе. А вот Ю.Никитину сначала взяли на стажировку, а через некоторое время ей предложили постоянное место работы.

Сложнее с организацией стажировки на предприятиях небюджетной сферы. Здесь нужно представить в центр занятости целый пакет документов.

В настоящее время оформляются документы на А.Баянова и О.Ивлева, получивших специальность инженера лесного хозяйства. Что ж, грамотные специалисты в этой отрасли тоже нужны.

Надеемся помочь со стажировкой еще четырем юношам, профессии которых пока не востребованы, а ведь специальности-то у них ой какие нужные: слесарь по ремонту сельхозмашин, специалист по механизации сельского хозяйства.

Уважаемые руководители сельхозпредприятий, неужели у вас решена проблема с кадрами специалистов, неужели не нужны молодые на смену уходящим на пенсию ветеранам? Району нужны врачи, инженеры, агрономы, зоотехники, архитекторы, строители. Дорогие выпускники, вас ждут на родине, готовы оказать всяческое содействие в трудоустройстве. Это с успехом делает районный центр занятости населения.

Ольга ЯКОВЛЕВА.