Медиакарта
12:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЯКУШЕВ: «Экономика региона развивается динамично»

В Москве состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В ходе встречи обсуждались итоги социально-экономического развития региона в 2013 году. Владимир Якушев доложил о ходе выполнения майских указов президента 2012 года, рассказал о проводимой в области инвестиционной политике, о работе по обеспечению детей местами в детских садах, ликвидации аварийного жилья и успехах жилищного строительства.

В ходе рабочей встречи Владимир Якушев сообщил, что внутренний региональный продукт в Тюменской области в 2013 году превысил 800 млрд. рублей. Также губернатор Тюменской области рассказал главе государства об исполнении президентских указов от 7 мая 2012 года.

– Задача, поставленная в вашем указе: инвестиции в основной капитал к 2018 году должны составлять 27 процентов от внутреннего регионального продукта. В Тюменской области эта цифра сейчас составляет

28 процентов, иначе говоря, задача практически выполнена, – доложил президенту России губернатор. – Индекс промышленного производства в минувшем году составил 116,8 процента, налицо рост по сравнению с 2012 годом. В целом с 2005 года ежегодно рост промышленного производства составлял более 10 процентов, в некоторые годы даже более 20 процентов. Нужно отметить, что по сравнению с 2006 годом региональная экономика выросла практически в два с половиной раза, это достаточно хороший показатель.

Как подчеркнул Владимир Якушев, в основном наибольший прирост регион получает за счет добычи нефти, в частности, за счет Уватского проекта, где сейчас работает компания «Роснефть». Работают серьезно, продвигаются вперед. В 2013 году они добыли 9,7 млн. тонн нефти, хотя еще пять лет назад на Уватских месторождениях добыча составляла 1,4 млн. тонн. Помимо этого обрабатывающее производство, по словам главы региона, тоже демонстрирует хороший рост: индекс производства именно по сектору обрабатывающей промышленности составляет 116,7 процента.

В ответ на вопрос президента России о том, за счет чего достигается рост в обрабатывающей промышленности региона, Владимир Якушев информировал главу государства об открытии крупных производств на территории Тюменской области, в частности, о запуске предприятия по производству полипропилена.

Владимир Путин отметил, что завод компании «СИБУР» в Тобольске по производству полипропилена (на открытии которого глава государства присутствовал) является одним из крупнейших производств в мире.

Владимир Якушев напомнил о том, что компания «СИБУР» проводит базовое проектирование (FEED) нового производства, окончательное инвестиционное решение о реализации проекта «ЗапСибНефтехим» руководство компании примет не ранее первой половины 2014 года — по итогам завершения базового проектирования. «Это будет очень крупный завод, конечной продукцией там станет полиэтилен. Объем инвестиций должен составлять около 256 миллиардов рублей, в пик строительства на площадке будет работать около 15 тысяч рабочих. Это очень серьезный проект», – уточнил губернатор.

Глава региона рассказал президенту, что в 2013 году в области открылся электросталеплавильный завод компании «УГМК-сталь». Помимо этого, развивается достаточно крупный нефтеперерабатывающий завод: третью очередь буквально в начале нового года открыли на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе, который уже перерабатывает 7,5 млн. тонн нефти. И в 2014 году они планируют получать продукты качества «Евро-5».

«Плюс к этому есть ряд компаний с иностранными инвестициями. В начале 2014 года открылся завод компании «Бейкер Хьюз», который будет выпускать кабель для погружных насосов и уже принято решение о строительстве второй очереди в Тюмени», – уточнил Владимир Якушев.

В ходе беседы с президентом России губернатор в качестве главной задачи назвал реализацию инвестиционных проектов.

Владимир Якушев отметил, что правительство региона делает все, чтобы территория была привлекательной. «Стараемся создать максимально благоприятные условия, для инвесторов двери всегда открыты», – подчеркнул глава региона.

Владимир Якушев также сообщил, что через месяц состоится открытие еще одного предприятия, уже с немецкими инвестициями – «Кнауф инсулейшн». На заводе будут производить теплоизоляционные материалы.

Вместе с тем, отметил Владимир Якушев, в регионе не замыкаются только на традиционных для области направлениях экономики – углеводородах и переработке, идет диверсификация экономики. «Буквально два года назад открылся крупный завод по производству стекольной продукции, опять же с немецкими инвестициями. Причем, что очень важно, предприятие разместилось не в областном центре, а в муниципальном образовании, которое находится в 80 километрах от Тюмени. Компания «Динаэнерджетикс» построила завод по производству кумулятивных зарядов. Сейчас первая очередь готова к сдаче, рассматривается возможность строительства второй очереди. Для села с населением шесть тысяч человек это достаточно хороший инвестиционный проект, создано более 150 рабочих мест, причем высококвалифицированных», – отметил глава региона.

Говоря о выполнении указов президента, связанных с социальной сферой, губернатор сообщил, что средняя заработная плата по итогам 2013 года составила в регионе 31 531,7 рубля. Средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений – 32 300, врачей – 50 500, работников дошкольных учреждений – 30 300 рублей. «На сто процентов выполнили требования «дорожной карты» и соглашений, которые подписаны с Министерством здравоохранения, – подчеркнул Владимир Якушев, обращаясь к главе государства, – и в дальнейшем четко будем исполнятьпоказатели, которые поставлены в ваших указах».

Рассказал губернатор и о решении в Тюменской области проблем с очередями в детские дошкольные учреждения. «На сегодняшний день полностью ликвидировали, на 100 процентов, очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Что касается детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, очереди в дошкольные учреждения для них снизились на 95 процентов. Оставшиеся пять процентов должны ликвидировать. Уверен, что за 2014 год сделаем это», – сообщил Владимир Якушев.

В ответ на вопрос президента Владимира Путина о количестве аварийного жилья в регионе Владимир Якушев отметил, что, по данным на 1 января 2012 года, это 221 тысяча квадратных метров жилья. «За 2012–2013 годы неплохо поработали, – отметил губернатор. – В 2011 году Тюменская область получила грант за активное увеличение налогооблагаемой базы – 1 900 миллионов. Эти средства полностью направлены на ликвидацию аварийного жилья. Поэтому за 2012–2013 годы ликвидировано около 65 тысяч квадратных метров, осталось 159 тысяч». Для окончательного решения этого вопроса подписано соглашение с Фондом жилищно-коммунального хозяйства. «Есть четкое понимание того, что на 1 сентября 2017 года с этим аварийным жилым фондом мы должны разобраться», – доложил президенту Владимир Якушев.

Глава региона также информировал президента, что в Тюменской области в 2013 году сдан в эксплуатацию 1 миллион 467,6 тысячи квадратных метров жилья. Таким образом, преодолена планка строительства на каждого жителя по одному квадратному метру в год. «Мы понимаем, как дальше будем двигаться, что достигнутый уровень не должен быть однократным, и в дальнейшем будем решать проблему по наращиванию объемов строительной отрасли», – заверил президента России губернатор Тюменской области.

В 2013-м – начале 2014 года в Тюменской области реализованы крупные инвестиционные проекты:

  • ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» – первый пусковой комплекс третьей очереди нефтеперерабатывающего завода (после завершения проекта количество рабочих мест составит 2 600 единиц).

  • «Комплексное развитие Тобольской промышленной площадки» – комплекс по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена мощностью 500 тысяч тонн (количество рабочих мест – 463).

  • ООО «УГМК-сталь» – металлургический завод по производству сортового проката в Тюмени (количество рабочих мест – 1 046).

  • ООО «Кнауф Инсулейшн Тюмень» – завод по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов в Тюмени (количество рабочих мест – 200).

  • «Бейкер Хьюз» – завод по производству нефтепогружного силового кабеля в Тюмени (rоличество рабочих мест – 150).

  • ООО «Тюменский фанерный завод» – завод по производству большеформатной фанеры (количество рабочих мест после окончания строительства третьей очереди – 725).

  • ЗАО «ФАТУМ» – строительство хлебобулочного комбината в Тюмени (количество рабочих мест – 268).

  • ОАО «ГМС Групп» – строительство производственного комплекса по производству емкостного оборудования на базе завода «Сибнефтемаш» (количество рабочих мест – 150).

  • ООО «Загрос» – создание лесопильного производства и строительство цеха по производству паллет в Заводоуковске (количество рабочих мест – 30).

В результате открытия новых производств в первой половине 2014 года в общей сложности будет создано 3 864 новых высококвалифицированных рабочих мест.

По материалам сайта: kremlin.ru