Медиакарта
9:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медальных дел мастер

Медальных дел мастер
15:31 | 21 февраля 2014

Представляем ещё одного соискателя премии имени Фёдора Конюхова, учреждённой админист­рацией Тобольска и общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».

Этот Человек связан профессиональными узами со структурой, овеянной тайнами и легендами. Александр Бакланов с 1979 года работает на Гознаке.

А родился он далеко от Питера – в деревне Бак­ланово Тюменской облас­ти. Пятнадцати лет от роду уехал в Ростов, где поступил в художественное училище им. М.Б. Грекова, затем продолжил обучение в Санкт-Петербургском педагогическом институте по курсу художественно-графического факультета, прошёл двухгодичный курс обучения в живописной мастерской народного художника СССР И.А. Сереб­рякова в Академическом институте им. И.Е. Репина при Академии художеств в Санкт-Петербурге.

В 1979 году Александр Бакланов был принят на должность художника на Санкт-Петербургский монетный двор Гознака. С 1987 года он – главный художник Санкт-Петербургского монетного двора. В 2007 году назначен главным художником дизайнерского центра ФГУП «Гознак».

Александр Бакланов преподает в Санкт-Петербургском государст­венном педагогическом университете им. А.И. Герцена, руководит медальерной мастерской института им. И.Е. Репина при Академии художеств. В 2012 году на заседании президиума Российской академии художеств народному художнику России Александ­ру Бакланову было вручено удостоверение действительного члена (академика) Российской академии художеств.

В творческом активе Александра Бакланова – более 600 медальерных работ. В том числе – дизайн памятных монет Банка России, посвящённых XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

Созданные Александром Баклановым медальерные работы принесли ему мировую известность. Монеты, отчеканенные по проектам Бакланова на Санкт-Петербургском монетном дворе, неоднократно признавались лучшими на международных нумизматических салонах и конкурсах.

Александр Бакланов – автор дизайна звезды и знаков ордена «За заслуги перед Отечеством», медалей А.В. Суворова, А.С. Пушкина, «300 лет Российского Флота», «50 лет Победы в Великой Оте­чественной войне». Художник участвовал в воссоздании российских наград – Андреевского и Георгиевского крестов. По авторским проектам Бакланова чеканились медали в Германии, Италии, Норвегии, Финляндии.

Дмитрий КАРАСИЕР