Медиакарта
18:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В бой идут одни мужики

В бой идут одни  мужики
15:33 | 21 февраля 2014

«…Вдруг свою смуглянку я в отряде повстречал!» – неслось из школьного кабинета. Суровые третьеклассники репетировали сценку из прифронтовой жизни, исполняя знаменитую песню, вошедшую в киноклассику с фильмом «В бой идут одни «старики».

Школьники готовились к концерту, посвящённому Дню защитника Отечества… Есть такой день. Есть такая профессия. Есть такая обязанность для каждого мужчины, сильного духом и телом, – защищать Оте­чество. Женщинам тоже не возбраняется, но в первых рядах (да и во вторых-третьих) должны всё-таки быть мужчины. 23 февраля отмечаем мы День защитника Отечества. Придумали этот праздник в 1919 году, окончательно узаконили в 1922-м. Сегодня признали, что сама дата несколько надуманна, но дело ведь не в конкретном дне и выпавших на него событиях. Дело в идее.

А идея проста. Пока мир несовершенен, пока нет в нём спокойствия, покуда поделён он вдоль и поперёк, и одни человеческие сообщества так и норовят отхватить часть «владений» у других. Приходится свои пределы отстаивать. Приходится мужчинам становиться на защиту Отечества.

Так что – праздник. Праздник тех, «кто в сапогах». Праздник тех, кто уже снял «крылья погон». Праздник тех, кто ещё только готовится произнести простые слова: «Торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституцион­ный строй России, народ и Отечество».

А пока школьники готовятся к концерту. Они поют «Смуглянку», как в старом кино. И они уже знают о том, что «поющая эскад­рилья» не была придумана сценаристом. Она действительно существовала в 5-м гвардейском истребительном авиационном полку. И был в ней хор. А два самолёта «поющей» были подарены оркест­ром Леонида Утёсова. Те мужчины не только пели – за мужество и героизм в боях 11 из 14 лётчиков эскадрильи были удостоены звания Героя Советского Союза.

Третьеклассники поют «Смуглянку». А в бой пусть идут мужики.

Рядовой запаса Дмитрий Карасиер, младший сержант запаса Юрий Попов (фото)