Медиакарта
22:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбрал сам и не жалеет

Выбрал сам и не жалеет
08:53 | 18 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Петр Павлович Чепуро занимается настоящим мужским делом - он столяр, и тропинку к его мастерской хорошо знают те уктузяне, кто ведет строительство или ремонт.

-Сейчас заказов поменьше стало, - говорит он. - Материал дорогой, а в деревне какой заработок, деньги только у бюджетников и пенсионеров водятся…

Но, как бы там ни было, те, кому надо заменить забор, ворота, отремонтировать пол, - обращаются к Петру Павловичу. Когда заказов нет, он тоже не сидит без дела: изготавливает штакетник, готовит другой материал для предстоящего фронта работ. Без дела он сидеть не умеет.

По выговору и «ненашенской» фамилии можно предположить, что Чепуро - человек приезжий. Так и оказалось. В 1975 году молодой строитель Петр из украинской глубинки приехал с бригадой таких же парней на сибирскую землю. В то время у нас частенько появлялись бригады строителей, работали в основном в колхозах и совхозах, строили фермы, потом уезжали. А вот Петр остался в Полозаозерье. Уж больно ему приглянулась наша сибирская девчонка Ольга, которая наотрез отказалась уезжать. Так и появилась новая семья, родился сын Руслан, переехали в Уктуз. Родина хоть и манила, но в те времена можно было спокойно съездить в отпуск, повидать родных, а сейчас вот не хватает средств, тем более, что надо помочь сыну построить дом в Бердюжье.

Когда Руслан женился, то молодая семья несколько лет моталась по съемным квартирам. Понимая, что это не дело, отец посоветовал сыну приобрести участок и начать строить свое гнездо, помощь свою гарантировал. Руслан так и поступил. Вначале они построили избушку и перевезли туда вещи. Пусть и тесная коморка, но своя. В ней и ютились три года, пока на улице Степной не вырос новый дом. Зато каждую свободную минутку можно было проводить на стройке, не тратя время на дорогу.

За свою жизнь Петр Павлович построил немало, но дом сына, пожалуй, - самое дорогое из сделанного. Да и верно, без отца Руслану вряд ли было вытянуть стройку.

-Вы только этой своей работой живете? - спрашиваю у Петра Павловича.

-Ну что вы, - отвечает он ,- у нас и свиньи есть, и куры, и сад большой.

И действительно, что это я. Где же видано, чтобы украинец без сала и сада жил. И хотя за все годы, проведенные на нашей земле, он привык и к суровости сибирских зим и к непредсказуемому лету, чувствуется, что родная сторона часто видится ему. Но корни, и надежные корни, обрел он здесь, где живут его семья, друзья. Он свой выбор сделал сам 35 лет тому назад и, похоже, не жалеет об этом.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: П.П.Чепуро.

Фото автора.