Медиакарта
0:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Люди со всей страны хотят побывать в Тюмени»

Грандиозный спортивный праздник в Сочи близок к завершению. В программе Олимпийских игр осталось всего два медальных дня. Вся борьба за победу в командном зачете при этом впереди.

Глава региона оценил выставку 20 февраля Владимир Якушев посетил олимпийский парк. Он побывал на выставке регионов России, где первым в ряду субъектов Уральского федерального округа уютно расположился павильон Тюменской области.

Яркие, красочные стенды красноречиво рассказывают гостям олимпийского Сочи об истории и культуре Тюменского края. Особый акцент организаторы экспозиции сделали на спортивных достижениях тюменских атлетов, где центральное место занимают победители и призеры Олимпийских игр региона разных лет.

Впечатлениями от увиденного глава региона Владимир Якушев поделился с корреспондентом АСН «Тюменская арена»:

– У всех, кто посещает в Сочи эту выставку, складывается впечатление о нашей стране в целом. Россия состоит из регионов, и она сильна ими. Такое знакомство с историей различных областей кажется мне очень интересным. Я посещаю уже четвертую Олимпиаду и подобного нигде не видел, – сказал Владимир Владимирович. – Это интересно не только зарубежным гостям, но и россиянам. Они испытывают хорошие эмоции, знакомясь с регионами, в которых в силу протяженности страны им не удавалось побывать. Многие открывают для себя интересные уголки России. Я почитал книгу отзывов павильона Тюменской области, где оставили записи люди из разных концов страны. Многие отмечали, что с удовольствием побывали бы в нашем регионе. Поэтому проект действительно очень важен. Он подчеркивает, насколько разнообразна Россия, насколько интересен каждый ее регион, насколько самобытна культура нашей страны. Думаю, что и гости Олимпиады из-за рубежа, побывав здесь, почерпнули для себя много нового.

Аделина свела трибуны с ума

Сборная России хоть и не борется за первое место (ставить такую задачу после одиннадцатой позиции четыре года назад в Ванкувере было бы слишком), но по-прежнему цепляется за возможность оказаться в тройке лучших, что станет несомненным успехом. Здесь как нельзя кстати пришлось третье золото нашей восхитительной сборной по фигурному катанию. Аделина Сотникова, которую не взяли в командный турнир, доказала неоспоримое превосходство в женском одиночном катании: личный рекорд по набранным баллам и произвольная программа, которая свела трибуны с ума, заставив зрителей вскочить с мест. Олимпийская чемпионка Ванкувера – кореянка Юна Ким – после этого должна была совершить нечто невероятное. А выдала просто очень качественный прокат. И осталась второй…

Сделал, что мог…

Чем ближе конец Олимпиады, тем чаще на трибуне можно встретить спортсменов, завершивших свои старты и болеющих за соотечественников. За успехом Сотниковой с трибун наблюдал тюменский биатлонист Евгений Гараничев. После окончания соревнований возле арены «Айсберг» эксклюзивное интервью переросло для спортсмена в массовое фотографирование с множеством болельщиков и раздачей автографов. Такая вот она – слава. Евгений не подтвердил, но и не опроверг информацию, что в мужской эстафете 22 февраля он участия не примет. Пять гонок на Олимпиаде – и без того тяжелый груз.

Также спортсмен выразил слова благодарности тем, без кого его бронза в индивидуальной гонке была бы невозможна.

– Хочу сказать спасибо Союзу биатлонистов России, Министерству спорта страны за то, что предоставили нам все условия. Меня также очень поддерживала Тюменская область, мой личный тренер Максим Кугаевский. Отдельное спасибо Владимиру Якушеву. Губернатор Тюменской области делает все, чтобы биатлонисты региона ни в чем не нуждались, – сказал наш земляк.

С места событий

Максим Яковлев, журналист АСН «Тюменская арена»:

– Фаворитами в борьбе за победу в командном зачете выглядят норвежцы. И дело не только в том, что они уже достигли рубежа в десять золотых медалей и занимают верхнюю строчку. Впереди как минимум четыре старта (биатлонные эстафеты и лыжные марафоны), в которых норвежцы будут явными претендентами на победу. Идущие на втором месте с восемью золотыми медалями американцы как раз в этих видах на чемпионство не претендуют, но дисциплин, где они могут разжиться наградами высшей пробы, также хватает. А вот немцы, за последнюю неделю победившие лишь однажды, кажется, не выдержали взятый на старте темп. Россияне пока четвертые. У нас семь золотых наград. И хозяевам по силам побороться за место в тройке. Если удачно сойдутся звезды в заезде четверок в бобслее, мужской биатлонной эстафете (в женской для победы звезды должны сойтись просто невероятно удачно), лыжном мужском марафоне, командной гонке в шорт-треке.