Медиакарта
8:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своя ноша не тянет

Своя ноша не тянет
08:55 | 18 августа 2010
Источник: Новая жизнь

-Конечно, надо бы поближе к цивилизации перебираться, - говорит Наталья и вздыхает, ей жалко деревню, хоть и не родина вовсе, а за 12 лет душой и сердцем к ней прикипела. Только, похоже, в Шашмурино больше делать нечего…

Сергей и Наталья Шаврины поженились 12 лет назад и поселились в родной деревне мужа. Сама-то Наташа - власовская, не думала, не гадала, что не придется ей после школы дальше поучиться, да вот приехал к сестре в их деревню отчаянный паренек из Шашмурино, увидел скромную, симпатичную девчонку и обмер, понял, что только она должна стать его женой. Сергей Наташе тоже сразу понравился, не устояла перед его напором - и скоро стала Шавриной. А потом один за одним детишки пошли, сейчас их в семье четверо - от 12 лет до года.

Чем в такой деревушке можно заняться, если работы нет, производство давно развалилось, и надежды на его восстановление нет? В принципе - всем, что связано с крестьянским трудом. Они и живут своим подворьем: две коровы и четыре свиньи дают приплод, часть мяса от которого они реализуют заезжим перекупщикам, у них свои молоко, сметана, творог. Но, к сожалению, рынок сбыта этой продукции в Шашмурино отсутствует, продать что-то удается от случая к случаю, поэтому выпаивают молоком телят да поросят. В летнее время хорошо выручает собственная грузовая машина, на технику в деревне всегда спрос - кому дрова надо вывезти из лесосеки, кому попутный груз захватить, а это все - живая копейка.

Огород у Шавриных большой, впрочем, как у многих, живущих своим хозяйством. На 15 сотках ждет своего часа картошка, на ней мы и застали Наталью и старшую дочь Юлю. В огуречнике - всякая мелочь. Есть еще куры, утки.

Когда заканчивается горячая летняя пора, наполнены урожаем и заготовками закрома, вывезено сено, - хозяин отправляется на заработки в Ишим, берется за любую работу, в основном удается устроиться грузчиком, но и это тоже - помощь семье. И вот тогда основной груз крестьянской работы ложится на Наталью. Дети еще не настолько большие, чтобы в полную силу помогать. Да и в школу каждый день ездят. Но она не ропщет, тянет этот тяжелый груз и верит, что сумеют они перебраться хотя бы в Уктуз. Только благоустроенная квартира им не нужна, с хозяйством Шаврины расставаться не собираются.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: Наталья и Юля Шаврины.

Фото автора.