Медиакарта
19:30 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая страна, победа – одна

Сборная России одержала уверенную победу в общекомандном зачете на домашней Олимпиаде в Сочи. Тридцать три медали – такого рекордного количества наград не завоевывала даже сильнейшая в мире сборная СССР!

С 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми медалями атлеты национальной дружины обеспечили себе безоговорочное лидерство в турнирной таблице, опередив извечных соперников – сборные Норвегии и Канады.

Золотой финал

Уже за сутки до церемонии закрытия Игр преимущество россиян было почти осязаемо: победа великолепной биатлонной четверки в мужской эстафете обеспечивала равенство в золоте с командой Норвегии. Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин (наш земляк, кстати, выступавший на Олимпиаде за Свердловскую и Московскую области) провели потрясающую по накалу страстей гонку, подарив стране медаль, которую любители биатлона ждали не одно десятилетие.

Но столь мощного финального аккорда в Сочи, пожалуй, не ожидал никто. В последний день соревнований болельщики стали очевидцами исторического лыжного марафона на 50 км среди мужчин, в котором весь пьедестал почета заняли российские атлеты. Золотую медаль королевской гонки увез в Ханты-Мансийск Александр Легков, серебро в упорной борьбе досталось Максиму Вылегжанину, третьим финишировал Илья Черноусов.

Как же долго ждали мы этого триумфа! С 1994 года сборная России не поднималась на высшую ступень пьедестала почета. После неудачного выступления в Ванкувере злые языки и вовсе поговаривали о закате российского спорта. Что говорят теперь те, кто был против Игр в Сочи, кто считал идею проведения домашней Олимпиады обреченной на провал? Тридцать три медали нельзя списать на удачу и везение. Эти Игры и победу на них мы действительно заслужили!

Сдали на отлично!

Пока в российских тропиках бушевали спортивные страсти, редакция «Тюменской области сегодня» устроила читателям не менее увлекательные испытания. Акция «Олимпийский зачет», стартовавшая на печатных и виртуальных страницах издания в январе, подошла к своему логическому завершению. Итак, спешим поздравить Константина Саитова, чье фото набрало в соцсети больше всего оценок «Мне нравится», семью Башкаревых, отличившихся в номинации «Спорт – дело семейное». Лучшие моменты «Радости победы» запечатлены на снимке Константина Ковалева, а Валентина Толкачева победила в номинации «Радость зимы».

Победители получат ценные призы, для этогонужно связаться с редакцией через электронные сети либо позвонить по номеру (3452) 39-90-58.

Здравствуй, Лучик!

В Сочи и у экранов телевизоров наступило временное затишье. Однако уже 7 марта спортивный азарт вновь захлестнет болельщиков по всему миру: на стадионе «Фишт» состоится церемония открытия Паралимпийских игр.

Дыхание приближающихся Игр россияне ощутили уже вчера: на мысе Дежнева зажегся огонь Паралимпиады Сочи-2014. За десять дней эстафета охватит 45 городов, в числе которых и Тюмень. Впрочем, 28 февраля шествие эстафеты паралимпийского огня будут наблюдать не только в древнем сибирском городе, но и в Ноябрьске, Ханты-Мансийске и Екатеринбурге.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА