Медиакарта
10:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ударник труда

Ударник труда
11:29 | 18 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Шестнадцатого августа Лозовенко Николай Лаврентьевич отметит свой юбилейный день рождения.

В этот день у ветерана труда пройдёт в памяти весь трудовой и жизненный путь. Родился он в многодетной крестьянской семье в деревне Камлютке Сорокинского района. В семье был вторым ребёнком, ответственным за все домашние дела, за младших сестру и брата. Самоорганизованность, ответственность и трудолюбие, воспитанные в семье, пригодились во взрослой жизни, трудовой деятельности.

Быстро прошли его детство и юность. Закончилась учёба в Сорокинской средней школе, на курсах трактористов и водителей. Начался трудовой путь в совхозе «Преображенский», затем, как и у многих молодых парней, была служба в рядах Советской Армии. И там, в армии, простой крестьянский парень зарекомендовал себя положительным человеком. Во время службы был награждён почётными грамотами за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу. Таким добросовестным исполнителем Николай Лаврентьевич остался на протяжении всей своей трудовой деятельности. Вернувшись домой, он вновь сел за руль автомобиля в колхозе им. Кирова.

В 1975 году переезжает с семьёй на постоянное место жительства - в с. Сорокино, работает трактористом в Сорокинском ДРСУ, затем становится водителем и работает до настоящего времени. Сегодня он - дорожный мастер. Не боится труда и может выполнить любую порученную работу. Родному предприятию отдано 35 лет. С 1994 года Н.Л. Лозовенко вместе со своей бригадой делает всё возможное, чтобы передвижение по дорогам района было удобным и безопасным. Усилиями дорожников преображаются главные улицы и площади села, ремонтируются и строятся дороги района. Дорожный мастер всегда должен быть дисциплинированным и ответственным человеком, таким и является наш юбиляр. Руководитель ДРСУ Сумин Александр Николаевич, главный инженер Петреченко Денис Владимирович и коллеги говорят о нём: «Добросовестный человек, вникающий во все производственные проблемы, пользующийся заслуженным уважением в коллективе, и просто хороший человек и работник. Подходит с душой к каждому объекту, обдумывает заранее все свои действия и планы. Думает о работе и после окончания рабочего дня. Вносит новые производственные идеи и предложения. Изучил свою работу с самого начала, знает её и любит. На любом объекте, которым занимается Николай Лаврентьевич, всегда идеальный порядок. Дорожный мастер знает людей в своей бригаде, технику, всё под его контролем. Он добросовестный и требовательный ». Постоянно ведёт надзор за состоянием автомобильных дорог и сооружений на обслуживаемом им участке. Принимает меры для обеспечения безопасного и комфортного движения. За это его труд отмечен множеством поощрений и наград. В трудовой книжке имеется более 14 записей об объявлении ему благодарностей, вручении денежных премий и ценных подарков, занесении его имени и фамилии на доску почёта организации, вручении почётных грамот. За многолетний, добросовестный труд и личный вклад в работу ДРСУ он награждён почётной грамотой Министерства автомобильных дорог и значком 1 степени «За работу без аварий», медалями «250 лет дорожной отрасли», "260 лет автодорожной отрасли России", знаком «Победитель соцсоревнования», знаком «Ударник коммунистического труда». Имеет две почётные грамоты губернаторов Тюменской области С.С. Собянина и В.В. Якушева - от 2005 г. и 2007 г. Являлся делегатом торжественного приёма, посвящённого 63-й годовщине дня образования Тюменской области, в ходе которого ему вручили ценный подарок и грамоту. В трудовом арсенале юбиляра пять почётных грамот областного ТОДЭП, предприятия «Тюменьавтодор» (одна из них - «Наездившему свыше 500 тыс. км без травм и аварий, нарушения трудовой и транспортной дисциплины»), 11 грамот Сорокинского ДРСУ, 11 денежных премий. Этот замечательный труженик не только хороший работник, но и общественник. Не раз избирался депутатом. Был депутатом районного совета от жителей д. Камлютки, депутатом Александровского сельского совета и Сорокинского районного совета народных депутатов. Отдано более 40 трудовых лет и лучших дней своей жизни Сорокинскому району.

«Работа для него - всегда на первом месте, а затем уже семья, дети», - говорит супруга Валентина Фёдоровна. Он встретился с ней однажды и прожил в мире и согласии 39 лет супружеской жизни. Супруги вырастили и воспитали двоих сыновей - Александра и Николая. Дети пошли по стопам отца, получили профессию водителя, стали трудолюбивыми и хозяйственными людьми, уважаемыми в своих трудовых коллективах. Создали семьи и подарили родителям прекрасных внуков - Ивана, Илью, Женю, Николая и внучку Ирину. Они обожают любимого деда и часто бывают в доме дедушки и бабушки. С удовольствием играют на дворе, где царит идеальный порядок и есть большой цветник, манящий своим ароматом и разноцветьем. Всё в этом хозяйстве сделано умелыми супругами В.Ф и Н.Л. Лозовенко.

Шестнадцатого августа уютный дом юбиляра наполнится родственниками, детьми, внуками, друзьями и коллегами, которые поздравят его с днём рождения, пожелают крепкого здоровья, семейного благополучия и исполнения намеченных планов.

Любовь ПОНОМАРЁВА. Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.