13:40 | 28 марта 2024

Реванш не удался

цитата

«Сложно комментировать подобные матчи. Имели огромное преимущество, но не реализовали кучу моментов. Снова нас не выручил вратарь. В то время как голкиперу «Академии», как и стражу ворот любой другой команды, приезжающей в этом сезоне на «Строймаш», можно давать медали за подвиги».

Сергей Подпалый, главный тренер фк «тюмень»

результаты

■ «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – «Рубин-2» (Казань) – 2:0,

■ «Горняк» (Учалы) – «Башинформ-связь-Динамо» (Уфа) – 1:1,

■ «Челябинск» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:1,

■ «Сокол» (Саратов) – «Носта» (Новотроицк) – 1:1,

■ «Динамо» (Киров) – «Химик» (Дзержинск) – 2:0,

■ «Волга» (Ульяновск) – «Газовик» (Оренбург) – 0:2.

футбол

Драматичным ничейным матчем стартовал футбольный клуб «Тюмень» во втором круге зоны «Урал – Поволжье» первенства России. «Тюмень» так и не смогла отдать должок тольяттинской «Академии»: парни с родины российского автогиганта – единственные, кто сумел переиграть тюменцев в первом круге, тем самым подпортив им безупречную статистику.

——

С первых минут сибиряки пошли в атаку. Весь первый тайм игра проходила около ворот тольяттинцев, но мяч упорно не хотел в них идти – удары Ивана Лужникова, Виктора Земченкова и Алексея Пустозерова не достигли цели. Ближе к середине первого тайма «Академия» все же собралась с мыслями и показала зубы: на 25-й минуте легкий восемнадцатилетний нападающий Александр Коротаев, поддержав великолепную контратаку и на замахе переиграв вратаря, «парашютом» отправил мяч в ворота. 0:1 в пользу «Академии».

Не сбавляя темпа, «Тюмень» продолжила хозяйничать на поле. «Академия» смогла насладиться лидерством чуть меньше двадцати минут, после чего на 44-й минуте Игорь Калешин успешно замкнул на дальней штанге подачу с углового, тем самым сравняв счет и возбудив в сердцах одноклубников и болельщиков чуть притупившееся чувство мести. Со счетом 1:1 команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался с еще более мощного давления тюменцев. Голкипер гостей Станислав Крицюк сумел продемонстрировать вратарские навыки, поочередно парировав удары Лужникова и Земченкова, а затем явил пресловутое вратарское везение – дважды мяч попал в штангу в, казалось бы, стопроцентных моментах.

На 74-й минуте встречи футбольная фортуна все-таки улыбнулась хозяевам. Мастерски обработав на приеме мяч, Марат Сагиров великолепным ударом в дальнюю девятку вывел «Тюмень» вперед. На 84-й минуте Сагиров имел шанс утроить преимущество, отправив мяч по хитрой траектории, но защитник «Академии» выбил мяч с самой «ленточки» ворот. А дальше работало золотое правило, любимое телевизионными комментаторами: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 86-й минуте вратарь тюменцев Сергей Локотаев в простейшей ситуации не справляется с эмоциями и пропускает гол после удара того же Коротаева. 2:2 в пользу «Академии».

Безусловно, ничья – неплохой результат, добавляющий в актив еще одно очко. Но если учесть, что настоящая битва за первое место разгорелась между «Тюменью» и оренбургским «Газовиком», который, к слову, на четыре очка ближе к победе в турнире, то ситуация может стать критической. Для сохранения шансов на лидерство «Тюмень» обязана обыгрывать «Газовик» в очной ставке 31 августа и не терять очки в играх со слабыми соперниками.

Разочарованным остался и главный тренер ФК «Тюмень» Сергей Подпалый.

– Сложно комментировать подобные матчи. Имели огромное преимущество, но не реализовали кучу моментов, – сказал Серей Иванович на пресс-конференции. – Предупреждали футболистов, что «Академия» играет на контратаках. Кстати, в матче первого круга мы пропустили от них очень похожий гол и тоже на последней минуте. Очень не люблю такой стиль игры – «Академия» и сама не играет, и другим не дает. И все же шансов на победу у нас было больше – оставалось их только реализовывать, но не получилось. Снова нас не выручил вратарь. В то время как голкиперу «Академии», как и стражу ворот любой другой команды, приезжающей в этом сезоне на «Строймаш», можно давать медали за подвиги.