Медиакарта
7:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – сохранять социальную стабильность в обществе

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании, посвященном вопросам противодействия экстремизму и использованию результатов космических исследований для развития регионов, которое состоялось в областной столице. Совещание проводилось в формате Совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе.

В обсуждении приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров, полномочный представитель президента России в УФО Игорь Холманских, главы регионов Уральского федерального округа, представители действующих на территории округа правоохранительных и иных федеральных структур.

Во вступительном слове к началу заседания Игорь Холманских отметил, что сегодняшний разговор должен привлечь внимание собравшихся к качеству и эффективности профилактической работы по противодействию экстремизму на Урале. Учитывая многонациональный состав населения, государственная национальная политика приобретает особую важность. «В округе проживает более 120 различных национальностей, представлены все религиозные конфессии. Поэтому противодействие экстремистским проявлениям имеет наиважнейшее значение для обеспечения межнационального согласия и сохранения социальной стабильности в обществе, – отметил полпред. – При анализе сложившейся ситуации очевидно, что обстановка в федеральном округе контролируемая, но требует постоянного внимания. Систематически выявляются лица, пропагандирующие экстремистскую идеологию. Только силовое воздействие на такие группы людей не даст эффекта, одновременно нужно проводить комплексную профилактическую работу».

Все законы и другие нормативные акты, необходимые для вдумчивой деятельности по гармонизации отношений между представителями разных этнических и религиозных групп, уже имеются, считает Игорь Холманских, остается научиться правильно пользоваться этим инструментарием.

– Экстремизм не должен оставаться безнаказанным. Это крайне опасное социальное явление. Попытки разжигания розни, пропаганда ксенофобии связаны в конечном итоге с недостаточной эффективностью национальной политики, проводимой органами власти на местах. Нужны более эффективные меры реагирования, более предметная работа руководителей субъектов РФ, местного самоуправления и правоохранительной системы, – заявил в ходе совещания заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров.

Он назвал основные стратегические документы, в которых изложена концепция деятельности государства в этом направлении. Тем не менее, констатировал Владимир Назаров, избыточное число мигрантов из-за рубежа и приезжих из других регионов страны осложняет ситуацию, в том числе и в уральских регионах.

Эскалация бытового экстремизма, когда в серьезный конфликт может перерасти банальная соседская ссора, дополняется потоком экстремистской литературы, заполнившим определенные интернет-сайты. Все это, уверен заместитель секретаря СБ РФ, требует выработки адекватных мер противодействия. «В стране реализуется межведомственный план противодействия экстремизму до 2018 года, – подчеркнул Владимир Назаров. – На региональном уровне важно добиваться выполнения всех принятых решений».

Автор: Сергей ВИКТОРОВ