Медиакарта
2:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бессмертие души и торжество веры

В ночь убийства царской семьи 50-тысячный крестный ход прошел по улицам Екатеринбурга

память

Меня не оставляют воспоминания о событии, после которого я еще крепче ощутил связь со своей страной. В ее истории незримыми нитями накрепко сплетены страдания, святость духа и веры, беззаветная любовь ее лучших сынов к Отчизне, за которую они без сомнений отдавали жизнь.

——

С 16 на 17 июля 2010 года произошло событие исторической важности – 50-тысячный крестный ход прошел по Екатеринбургу в ночь убийства царской семьи. Такого масштабного шествия жители города еще не встречали. Вернемся в начало XX века…

По замыслу убийц, трагедия, разыгравшаяся 92 года назад, должна была стереть любые воспоминания о царской семье, но людская память жертву Романовых и их верных слуг превратила в бессмертие души и торжество веры. В честь этого в 2003 году на месте бывшего Ипатьевского дома, разрушенного в 1981 году, воздвигли Храм-на-Крови.

И теперь ежегодно священники и миряне собираются на ночную службу, которая совершается с особой торжественностью, чтобы почтить память царской семьи. Как только рассветает, народ выходит в двадцатикилометровый крестный ход, шествуя к монастырю на Ганиной Яме, где большевики безжалостно уничтожили тела мучеников огнем и кислотой.

За несколько километров слышны песнопения, разносящиеся по всей округе. Подойдя ближе и миновав несколько милицейских кордонов, я наблюдал во всем великолепии и величии храм, толпы народа, слышал чудесный переливающийся звон колоколов. Стоящих прихожан было слишком много, храм не мог принять всех желающих увидеть службу по великому правителю царской России. Люди приехали заранее со всех концов нашей необъятной Родины. В ожидании знаменательного события кто-то из верующих расположился прямо на зеленом газоне, подстелив покрывало, кто-то поставил палатку немного поодаль, приехав со всем многочисленным семейством, включая бабушек и даже грудных детей.

По всему периметру фасада здания стояли стенды и огромные перетяжки с фотографиями семьи Романовых и их приближенных, была представлена полная информация об их ссылках и гонениях. Наружное освещение придавало храму величественный вид и еще более возвышало над постройками современного города.

Во время службы замирает дыхание и никуда не хочется уходить, кажется, время остановилось. Многие из проходящих мимо просто замирали у храма. Наблюдая это, не побоюсь сказать, эпохальное событие, и я стоял как завороженный. Двери Храма-на-Крови были настежь распахнуты, изнутри шел яркий свет, все переливалось золотом и серебром, колокольным перепевом разносился звон по округе.

По завершении главного ночного богослужения царских дней крестный ход жителей области и паломников со всей России от Храма-на-Крови направился к монастырю в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Молитвенные шествования всегда поражали масштабностью, но на этот раз оно превзошло любые ожидания. Людская река освятила молитвой ночной Екатеринбург и его окрестности. Около 50 тысяч человек преодолели 21 километр пути за 4 часа и достигли обители к 9 часам утра.

Жизнь, отданная государем, его семьей, – память о страшном событии прошедших лет навсегда останется в наших сердцах, душа будет замирать при мысли вновь увидеть десятки, а может быть, и сотни тысяч людей, желающих почтить память царской семьи.

Фото автора и из архива редакции

Автор статьи: Александр ТАРАСОВ

Рубрика: История, Общество