Медиакарта
23:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепкая семья - надёжное будущее

Крепкая семья - надёжное будущее
14:10 | 28 февраля 2014

За время действия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» 629 пар Ялуторовска улучшили свои жилищные условия, еще 406 изъявили желание стать участниками.

Такие данные прозвучали на координационном совете по реализации федерального проекта «Крепкая семья», который состоялся в администрации города под руководством депутата областной Думы Тамары Белоконь.

В Тюменском регионе проект партии «Единая Россия» действует с ноября 2013 года. В целом он реализуется на территории 51 субъекта страны.

Тамара Петровна отметила, что в нашей области накоплен солидный опыт по решению вопросов укрепления семьи и профилактики социального сиротства. Серьезные подвижки есть и в Ялуторовске.

В городе успешно реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» и ряд других проектов, а также интересные местные инициативы. Например, создан клуб «Молодая семья». Его активисты тесно сотрудничают с органами власти и ветеранскими организациями, участвуют в областных конкурсах и социально значимых мероприятиях, занимаются просветительской работой.

Тамара Белоконь напомнила, что проект направлен на укрепление института брака и духовных ценностей, всестороннее социальное развитие личности и патриотическое воспитание, на стимулирование программ по укреплению и развитию молодой семьи. На федеральном уровне его координирует председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ, член бюро высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Нарышкин.

В рамках визита Тамара Белоконь посетила и детский сад № 4, где приняла участие в родительском собрании, посвящённом вопросам обеспечения безопасности дошкольников на дорогах.

- Я много лет руководила педиатрической службой, поэтому меня очень волнует всё, что касается здоровья детей. Не раз приходилось видеть, какие тяжёлые испытания достаются ребенку, пострадавшему в ДТП. Ответственность за это несём только мы – взрослые.

Тамара Белоконь рассказала, что областная Дума активно работает над проблемой детского дорожного травматизма. С участием законотворцев и представителей УВД проводятся профилактические акции, направленные на укрепление дисциплины водителей и пешеходов.

Чтобы активизировать действие всех органов власти по стабилизации ситуации, областную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения возглавил губернатор Владимир Якушев.

- Принимаемые меры, в частности - повышение штрафов за нарушения ПДД вполне оправданны, потому что безучастно наблюдать за тем как люди гибнут или становятся инвалидами в авариях - недопустимо, - подчеркнула Тамара Белоконь.

Хотя, по ее мнению, можно было бы обойтись без поправок в законодательство и ужесточения наказаний: надо лишь каждому, будь то водитель или пешеход, соблюдать культуру поведения, не провоцировать аварийные ситуации и на собственном примере показывать детям как нужно вести себя на дороге.

Анатолий МЯСНИКОВ,

Алексей ГИЛЕВ

/фото Анатолия Мясникова/