Медиакарта
14:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как не стать жертвой летнего зноя

консультация

О том, как легче перенести установившуюся в Тюмени жару, в рамках он-лайн конференции, организованной интернет-порталом nedugamnet.ru и региональным департаментом здравоохранения, тюменцы спрашивали у Ольги Гонцовой, заведующей терапевтическим отделением Тюменской областной клинической больницы.

——

Основные вопросы, которые задавали тюменцы врачу, – как вести себя в солнечный летний день, как уберечь детей от теплового удара, какие меры первой помощи необходимо оказать пострадавшему.

– Чтобы чувствовать себя комфортнее, необходимо предотвратить обезвоживание организма, – отмечает Ольга Васильевна. – Главное в жару – пить больше воды или некрепкого чая, смачивать кожу водой и носить легкую свободную одежду светлых тонов. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки, крепкий кофе.

Следите за температурой окружающего воздуха. Если столбик термометра показывает больше 10 градусов, то уже необходимо одеть головной убор. Сердечникам и гипертоникам, как, впрочем, и всем остальным людям, в жаркую погоду нужно избегать прямых солнечных лучей, регулярно принимать все назначенные препараты. Учтите, что в знойный день артериальное давление снижается (кровеносные сосуды расширяются). Контролируйте артериальное давление и корректируйте дозу гипотензивных препаратов, проконсультировавшись с лечащим врачом.

Даже совершенно здоровому человеку не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами в летнее время с 10 до 16 часов. Детям до трех лет и людям старше 55-ти рекомендуется гулять под «кружевным солнцем», в тени деревьев.

Воду употребляйте обычную питьевую, без газа. Пейте небольшими порциями до 100 мл два-три раза в час. Детям, в зависимости от возраста, – 50-80 мл на один килограмм в сутки, то есть почаще и понемногу. Воду используйте комнатной температуры или даже чуть теплее.

При тепловом и солнечном ударе способы первой помощи одинаковы: немедленно поместите пострадавшего в прохладное, затененное, хорошо проветриваемое место, освободите от стесняющей одежды, положите ему на голову холодный компресс, охладите тело прохладной водой или оберните вокруг тела мокрое полотенце. Необходимо, чтобы голова лежала выше туловища.

При перегревании важно охлаждать в первую очередь голову, так как в этом случае особенно страдает центральная нервная система. Охлаждение нужно производить постепенно, избегая большой разницы температур. Затем необходимо давать питье небольшими порциями, лучше всего для этого подойдет минеральная вода. Ни в коем случае нельзя пытаться дать жидкость пострадавшему, имеющему признаки нарушения сознания. Это может привести к попаданию жидкости в дыхательные пути.

Для снижения температуры при тепловом и солнечном ударе можно принять жаропонижающие нестероидные противовоспалительные средства ибупрофен или парацетамол.

Татьяна ТИХОНОВА, по информации интернет-портала nedugamnet.ru

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Здоровье