Медиакарта
19:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка хлебов началась

жатва-2010

Жаркое и засушливое лето хотя и сказалось отрицательно на урожайности яровых зерновых в СХПК «Желнинский», но все же ускорило созревание хлебов. Уже 8 августа первым на обмолот овса ранних сроков сева вывел комбайн «Дон-1500» молодой, но уже опытный механизатор Алексей Южаков. На следующий день включились в уборку известные в районе комбайнеры Николай Дейвальд на «Векторе» и Бикмухамет Маскутов на «Енисее». А уже во вторник начал очередной уборочный сезон на машинном агрегате «Дон-1500» победитель прошлогодней жатвы среди комбайнеров района Евгений Кроо.

——

В ближайшие дни в состав уборочного отряда добавится еще один новый комбайн «Вектор». Он приобретен сельхозкооперативом буквально на днях и сейчас Александр Бакланов готовит его к работе.

На 16 августа в хозяйстве обмолочено 350 гектаров зерновых. Намолот составил 463 тонны зерна. А всего желнинцам предстоит убрать 2 800 гектаров. Впереди в соревновании комбайнеров хозяйства пока идут Николай Дейвальд, выдавший из бункера своего агрегата первые 130 тонн овса. Немногим меньше, 126 тонн, на счету Алексея Южакова. Отвозку зерна от комбайнов на зерноток обеспечивают Владимир Ишимцев на «КамАЗе», а также Александр Малюгин, Алексей Матаев и Петр Южаков на тракторах марки МТЗ с тележками.

Солому за комбайнами рулонят прессами механизаторы Влади-слав Шахматов, Андрей и Сергей Малюгины. Готовые рулоны на полях не залеживаются. Их вывозят к местам зимовки скота, а освободившиеся поля обрабатывают дискаторами на тракторах. На 16 августа проведена осенняя обработка почвы на площади 1000 гектаров с учетом полей, освободившихся от посевов зерносмеси на сенаж.

На току сушильные мастера Александр Костин, Сергей Бакланов и Николай Ворохов под руководством заведующей складским и сортировально-сушильным хозяйством Галины Малюгиной обеспечивают свое-временную сортировку, а при необходимости и сушку зерна, и засыпку его на хранение в складские помещения.

Остается добавить, что техническое обслуживание и заправка топливом комбайнов зерноуборочного отряда проводятся непосредственно в поле. А участники жатвы-2010 обеспечены двухразовым горячим питанием, которое им доставляется из кооперативного кафе прямо в поле.

Фото автора

Автор статьи: Геннадий ГИЛЛЬ

Метки: АПК

Рубрика: Экономика