Медиакарта
16:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» («зон безопасности») для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО).

На наши вопросы отвечает заведующий сектором по вопросам ГО и ЧС администрации Сорокинского МР Изингер Виктор Александрович.

–Сколько стран входит в МОГО?

В. Изингер: В 1972 году Международная организация гражданской обороны получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входит 50 стран, ещё 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах-членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

–Почему датой основания стало 1 марта?

В. Изингер: Этот день выбран не случайно. Именно 1 марта вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Международная организация гражданской обороны – практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения, пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии.

–Когда в МОГО вступила Россия?

Изингер В.: МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В соответствии с резолюцией, принятой на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО 18 декабря 1990 года, постановили ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года МЧС России поручено представлять Россию в этой международной организации.

–Праздник – всемирный. Есть какая-то направленность в проведении его на планете?

В. Изингер: Всемирный день гражданской обороны каждый год проходит под новым девизом. В 2008 году он был под девизом «Гражданская оборона и навыки спасения», в 2009-м – «Гражданская оборона: оповещение населения и средства связи», в 2010 году – «Медицина катастроф», в 2011-м – «Роль женщин в системе гражданской обороны». В 2012 году по инициативе Министра МЧС в России он проходил под девизом «80 лет со дня образования гражданской обороны»; в 2013-м – «Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф».

И сегодня этот праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам гражданской обороны, распространять среди населения знания о средствах и методах защиты. Личный состав подразделений и служб гражданской обороны, обеспечивающих защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, обладает всеми необходимыми знаниями и навыками.

День гражданской обороны МЧС России отмечается 4 октября.

Автор: Беседовала Л. ИЛЬИНА.