Медиакарта
0:13 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержка соотечественников, помощь братскому народу

В связи с известными событиями в Киеве русскоязычные жители восточных и южных регионов Украины стали опасаться националистически настроенных сил, пришедших к власти.

Тревожная обстановка сложилась, в частности, в АвтономнойРеспублике Крым – ее население не пожелало подчиниться новой киевской администрации.

К завершению минувшей недели из Крыма в Москву вернулась большая группа российских депутатов Государственной Думы РФ. Парламентарии проводили встречи с жителями автономной республики. Согласно их оценкам, ситуация на полуострове сложная.

– Люди видят, что власти не хватает на Украине, и поэтому начинают рассчитывать на себя. Идет массовый процесс организации дружин, люди говорят о том, что хотели бы получить оружие, чтобы с оружием в руках быть готовыми отстоять свою свободу и свои права, защитить свои семьи. Как законодательный орган рассчитываем на то, что президент России использует все средства, чтобы развернуть ситуацию в правовое поле, – сказал Владимир Васильев, лидер фракции «Единой России» в Госдуме РФ.

В пятницу парламент Республики Крым назначил премьер-министром правительства Сергея Аксенова. Также парламентарии Крыма приняли решение об организации в течение ближайшего месяца референдума среди населения, призванного решить вопрос о будущем автономии на территории полуострова. Премьер-министр Автономной Республики Крым (АРК) Сергей Аксенов в свою очередь переподчинил себе все силовые структуры республики и попросил президента РФ Владимира Путина оказать содействие в обеспечении мира в АРК.

«Понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан, я обращаюсь к президенту РФ Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК», – говорится в обращении премьер-министра Республики Крым.

Российское руководство приняло важнейшее решение, которое призвано защитить наших соотечественников. В минувшую субботу, 1 марта 2014 года, президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил на территории соседней страны.

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших сооте­чественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (автономная республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального собрания РФ обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», – говорится в обращении главы государства.

– Чувство очень большой тревоги, горечи возникает у каждого неравнодушного человека в связи с событиями на Украине. Печально, что политическим кризисом в братской стране воспользовались украинские националистические, радикальные силы. На мирное снятие конфликта направлены намерения президента РФ Владимира Владимировича Путина. Необходимость сохранения мира и стабильности в братской Украине отметила в публичном заявлении председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Убежден, что сложившаяся печальная ситуация, связанная в том числе и с нарушением прав русскоязычного населения на Украине, будет решена мирным путем. В ответ на Обращение президента Совет Федерации дал согласие на использование Вооруженных сил России на территории Украины в связи с экстраординарной ситуацией и угрозой жизни для российских граждан, сенаторы голосовали единогласно. Постановление Совета Федерации, в котором дается согласие президенту России на использование Вооруженных сил России на территории Украины, не требует дополнительных согласований – оно вступило в силу в момент принятия.

Вместе с тем Совет Федерации предоставил президенту Владимиру Путину возможность ответных действий лишь на случай дальнейшего нагнетания обстановки, отметила в беседе с представителями прессы председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

– Россия заинтересована в мирной, стабильной, процветающей Украине, – подчеркнула Валентина Матвиенко. – И конечно же, мы ни в коей мере не заинтересованы в распаде Украины. Мы выступаем за сохранение государственности Украины, за сохранение ее территориальной целостности.

Что касается Крыма, председатель Совфеда отметила, что жители автономной республики хотят получить более широкую автономию. «Им надоел диктат Киева, когда Крыму не дают денег, когда Крыму теперь уже запрещают говорить на русском языке, говорят, сколько школ русских и украинских. Это вопрос крымского народа, и по итогам референдума можно будет понять окончательно настроение проживающих в Крыму», – заметила председатель Совфеда РФ. Одновременно она призвала украинских политиков в Киеве думать о народе, стране, а не своих политических амбициях.

«Мы, конечно же, должны оказать помощь и Крыму, и другим регионам, где проживают русские, и просто братскому украинскому народу. Оставить наших людей, просто бросить?.. Мы, конечно, этого никогда не сделаем», – заверила Матвиенко. – Мы отвечаем за русский мир, мы всегда должны об этом помнить».

Автор: Виктор НИКОДИМОВ