Медиакарта
17:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он так устал устал безвестным быть...

ПОЧТИ 70 ЛЕТ ПРОШЛО СО ВРЕМЕНИ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ.В 2015 ГОДУ СТРАНА ОТМЕТИТ ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. НО ДО СИХ ПОР ОСТАЁТСЯ НЕИЗВЕСТНОЙ СУДЬБА ПОЧТИ ТРЁХ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК – СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ.

Я слышу зов через года:

«Найди меня! Найди меня!

Я так устал безвестным быть,

В чужой земле, в окопе гнить.

Я – ни погибший, ни живой.

Я – не вернувшийся домой

С далёкой той большой войны,

И в этом нет моей вины.

Я жизнь отдал, чтоб жили вы,

А ты, пожалуйста, найди...»

(И.В. Булатова "Никто не забыт!").

В редакцию газеты «Знамя труда» поступило письмо от Антонины Назаровой из посёлка имени Тельмана Тосненского района. Она вместе с сыном Андреем активно участвует в поиске погибших и пропавших без вести бойцов Великой Отечественной войны.

«Мы с сыном – два энтузиаста, бескорыстно ведём поиск погибших, умерших в плену солдат. Делаем всё вдвоём не по должности, не по обязанности, а по велению сердца. Это наша маленькая семейная частичка благодарности солдатам, не дожившим до Победы, за подаренные мир и свободу» – написала женщина.

Антонина прислала бесценные сведения, взятые с сайта обобщённого банка данных «Мемориал», о нашем земляке, умершем в немецком плену: отсканированные запись из Центрального архива Министерства обороны РФ и немецкие учётные карточки, сведения в которые заносились со слов солдата, взятого в плен. Она просит сделать всё возможное для того, чтобы отыскать родных нашего земляка. «Раньше семьи были большие, возможно, у него были и есть братья и сёстры, другие родственники» – пишет Антонина. Она указывает на возможность искажения немцами фамилии бойца вследствие плохого знания ими русского языка, а также из-за отсутствия в немецком языке некоторых букв, имеющихся в русском.

Информация, содержащаяся в этих документах, такова: Рисков Анатолий Павлович, дата рожд. – 28 августа 1921г.; место рожд. – д. Сорокино Омской обл., воинское звание – солдат (рядовой); лагерный номер 92 158; дата пленения – 10 августа 1942 г., место пленения – Чир; лагерь шталаг VI К (326); дата смерти – 1 апреля 1943 г.; место захоронения: Фореллькруг/Зенне, могила: 11 665; мать – Рискова Анна (девичья фамилия – Долгих, Тюменская обл., Сорокинский район, д. Сорокино).

Уважаемые жители Сорокинского района! Обращаемся к вам с огромной просьбой принять посильное участие в поиске родственников нашего земляка – 21-летнего русского солдата, вставшего на защиту Отечества в суровую годину и сложившего голову далеко от родной сибирской земли – в немецком плену. Мы будем рады любой информации по телефонам редакции 8 (34550) 2-27-30, 2-12-34. Заранее благодарим вас!

Автор: Марина Лакман.