Медиакарта
16:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За рулём - только трезвым!

13:26 | 18 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Уважаемые водители, с 6 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон РФ № 169 –ФЗ. Данным законом устанавливается полный запрет на управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Из Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме спирта, в настоящее время - 0.00 промилле. Теперь водителям придётся чаще протирать номера, в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 23 июля 2010 года № 175-ФЗ. Часть первая статьи 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ранее -предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей); часть вторая статьи 12.2 КоАП РФ - введена ответственность за управление транспортом средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортом с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, затрудняющих их идентификацию (всевозможные плёнки, сетки, шторки и подобные приспособления, позволяющие скрывать государственные знаки). Ответственность за указанные правонарушения, как и за управление без государственных регистрационных знаков, влечёт за собой наложение штрафа в сумме 5000 рублей или лишение права управления на срок - от одного до трёх месяцев.

Несмотря на ужесточения закона административные правонарушения продолжают расти. На текущий период 2010 года - сотрудниками ОГИБДД ОВД по Сорокинскому району выявлено 3050 административных правонарушений в области дорожного движения. Из этого числа 76 административных материалов - за управления транспортом в состоянии опьянения либо отказ от освидетельствования по состоянию опьянения, 16 - за превышение скорости (свыше 60 км/ч,), 8 - за перевозку опасного и крупногабаритного груза, 7 - за оставление места ДТП, 6 - за выезд на полосу встречного движения. Получено из суда 67 постановлений о лишении права управления, 48 постановлений - о наложении административного ареста за различные административные правонарушения. Также имеет место административное правонарушение по ст.20.25 части первой КоАП РФ - неуплата штрафа в установленный законом срок. На текущий момент сотрудниками ГИБДД составлено 77 административных материалов - за данное административное правонарушение. Все административные материалы направлены в мировой суд, после рассмотрения мировым судом получено 14 постановлений о наложении административного ареста, 63 постановления - о наложении штрафа в двойном размере.

Уважаемые участники дорожного движения!

Напоминаем, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, - не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа. В случае неуплаты штрафа в срок, установленный законном, нарушитель привлекается по ст.20.25 части первой КоАП РФ. Данная статья влечёт за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест - до 15 суток.

Счастливых, безопасных дорог!

Инспектор по ИАЗ ГДПС ОГИБДД ОВД по Сорокинскому району лейтенант милиции Л.А.Пилипчук