Медиакарта
23:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ПЕРЕРАСЧЁТЕ И КОРРЕКТИРОВКЕ РАЗМЕРОВ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ С 01.08. 2010 ГОДА

13:30 | 18 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Обращаюсь с вопросами, волнующими наших читателей, к главному специалисту-эксперту по назначению, перерасчёту, выплате пенсии и оценке пенсионных прав застрахованных лиц Отдела Пенсионного фонда РФ в Сорокинском районе Наталье Васильевне Гальчук:

- Скажите, на основании какого закона будет происходить корректировка страховой части трудовой пенсии?

Н. Гальчук: Корректировка будет проводиться в соответствии с п.5 ст. 17 Федерального закона от 17.12. 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

- Какие размеры страховых частей трудовых пенсий подлежат корректировке с 1 августа 2010 г.?

Н. Гальчук: Подлежат корректировке размеры страховых частей трудовых пенсий по старости (инвалидности) лиц, получающих указанные части трудовых пенсий, а также корректируется пенсия по данным индивидуального (персонифицированного) учёта - на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчётного пенсионного капитала при её назначении, переводе с одного вида пенсии на другой вид трудовой пенсии по старости (инвалидности) или при перерасчёте (корректировке), предусмотренными пунктами 3,4,5 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». При этом корректировка страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности), осуществляемая с 1 августа 2010 г., производится вне зависимости от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) или последнего перерасчёта по п. 3 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (т.е. также подлежат корректировке дела, назначенные (пересчитанные) в 2009 - 2010 годах, срок назначения (перерасчёта) которых составляет менее одного года). Размеры страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа 2010 года (следующего за годом, в котором была назначена трудовая пенсия по СПК) подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учёта - на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчётного капитала умершего кормильца при её назначении. Подлежат корректировке с 1 августа пенсии по СПК, назначенные в период с 2009 по 2010 год. В аналогичном порядке осуществляется корректировка размера доли страховой части трудовой пенсии, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, и размера доли страховой части трудовой пенсии, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет гражданам из числа работников лётно-испытательного состава.

-Есть ли какие-либо исключения?

Н. Гальчук: В круг лиц из числа получателей трудовых пенсий, выписку на которых из ИЛС необходимо запросить для целей данной корректировки, не включаются лица: отказавшиеся от данной корректировки ; относящиеся к числу федеральных государственных гражданских служащих, муниципальных государственных служащих и государственных служащих субъектов РФ, работников лётно-испытательного состава, которым назначена пенсия за выслугу лет, - в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» (нормативными правовыми актами субъектов РФ), и при этом не являющиеся получателями доли страховой части трудовой пенсии по старости. Дополнительную консультацию можно получить по телефону 2-20-18.

Беседовала Л. ПОНОМАРЁВА.