Медиакарта
2:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россия – Украина: одна вера, одна судьба

Такую позицию представители украинской диаспоры Тюменской области озвучили на встрече с губернатором Владимиром Якушевым, которая прошла3 марта.

Глава региона высказал слова поддержки украинскому народу, а также всем русским, проживающим на территории соседнего государства, которое сегодня переживает не лучшие времена.

– Мы полностью разделяем позицию, заявленную президентом России по стабилизации ситуации на Украине, пресечению проявлений экстремизма и национализма, – отметил губернатор.

Владимир Якушев подчерк-нул, что тюменцы не могут оставаться в стороне от украинских событий. «Мы братские народы, вместе осваивали Тюменский Север, сегодня много украинцев живет на территории региона, вы – третьи по численности после русских и татар», – заметил он.

Губернатор заверил участников встречи, что Тюменская область готова принять жителей Украины, которые захотят вы-ехать из страны, оказать материальную помощь, помочь с поиском работы. В ближайшее время также будет объявлено о проведении благотворительной акции по сбору средств для регионов Украины, нуждающихся в поддержке.

Представители украинской диаспоры отметили, что, безусловно, ситуация, сложившаяся на Украине, волнует каждого из украинцев, проживающих на территории региона, и с удовлетворением восприняли предложения главы области по оказанию помощи украинцам.

– Мы обеспокоены тем, что в сегодняшней ситуации на Украине человеческая жизнь может стать разменной монетой, чего нельзя ни в коем случае допустить. Российский и украинский народы – братья, которые всегда помогали и будут помогать друг другу в любых ситуациях, – подчеркнули представители диаспоры.

На встрече также обсуждался вопрос поездки украинской диаспоры Тюмени и Ханты-Мансийска на Украину для ознакомления с положением дел в стране.

В завершение встречи от лица всех тюменских украинцев Владимира Якушева поблагодарил главный редактор газеты «Голос Украины в Западной Сибири» Николай Свинтицкий. «Мы все живем в мире и согласии, наши народы едины, у нас общая вера, общая судьба», – резюмировал он.

Автор: Андрей ОСИПОВ