Медиакарта
9:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Жильё-2014"

27 февраля 2014 г. сотрудники отделения надзорной деятельности (дознаватель капитан внутренней службы Знаменщикова Н.Н., инспектор младший лейтенант внутренней службы Гуляев А.В., водитель Сосновских В.Ю.) и корреспондент «Радио Сорокино» провели на территории Александровского сельского поселения операцию «Жильё-2014».

Цели – выявление случаев нарушения требований пожарной безопасности и информирование населения о тех мерах, которые они должны соблюдать, чтобы огненная стихия не причинила бед как личным домовладениям и подворьям, так и самим гражданам.

Жители отнеслись к такой форме контроля с пониманием. Приглашали в дома, показывали надворные постройки. В условиях сельской местности особое внимание проверяющие уделяли печному отоплению, так как треснувшая от высоких температур труба или плита, несоответствие размера притопочного листа (не менее 0,5 х 0,7 м) могут стать причиной возгорания.

Обращали внимание на наличие изоляции электропроводки, на соблюдение правил эксплуатации газифицированного оборудования. Объясняли гражданам, хранящим на своих подворьях баллоны с газом, почему необходимо иметь предупредительный знак «Осторожно – баллоны с газом!», который с дороги легко заметить. Это своего рода маркер, необходимый для того, чтобы прибывший на место очага возгорания пожарный расчёт сумел быстро сориентироваться, удалить с территории все взрывоопасные предметы. Порой жизнь граждан (как и самих пожарных) зависит от каких-то секунд. Пустые газовые баллоны также являются потенциальным источником взрыва.

Также обратили внимание граждан на необходимость иметь в летнее время на приусадебных участках и дворах первичные средства пожаротушения ––такие, например, как большая ёмкость с водой со свободным доступом (скважины к таким средствам не относятся, так как насосный комплекс использует электричество). При незначительном возгорании сами граждане могут потушить очаг либо содействовать этому в пределах личной безопасности до приезда пожарных. Конечно, в идеале жителям надо иметь в своих домах огнетушители. Сотрудники ОНД вручили всем памятки «О мерах пожарной безопасности в жилищном фонде».

Составленные по выявленным нарушениям административные протоколы не имели штрафных санкций, носили предупредительный характер. Но нужно понимать, что несоблюдение норм пожарной безопасности при повторных нарушениях уже будет наказываться серьёзным штрафом. Вопросы тех же предупредительных знаков по балонному газу можно решить в домашних условиях либо при взаимодействии с местной властью. Надо распечатать на принтере знаки, обернуть их непромокаемым материалом и закрепить на видном месте.

Более проблематичное положение у людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, у одиноких пенсионеров. Тут меры пожарной безопасности носят уже социальный характер. Пожилые люди не в состоянии ни физически, ни финансово переделать (в соответствии с нормативными требованиями) печь, сделать перепланировку в избе. Только при взаимодействии всех служб (социальной, пожарного надзора, администрации территории и т.д.) можно сберечь личное имущество, жизни самих сельчан.

В заключение рейда сотрудники пожарной службы прочитали на родительском собрании в Александровской школе лекцию с использованием мультимедийного проектора на тему: «Правила безопасного поведения в быту». Рассказали, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях, как своевременно и правильно оказать медицинскую помощь и многое другое.

С подобными рейдами пожарный надзор побывал в Сергино, Знаменщиково, Городище, Тиханах, Черемшанке, Желнино . В планах – выезд на другие территории района.

Автор: Сергей ВАСЮКОВИЧ.