Медиакарта
22:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшее уличное развлечение

 Лучшее уличное развлечение
13:49 | 18 августа 2010
Источник: Знамя Труда

14 августа 2010 г. сорокинские спортсмены отмечали День физкультурника. По традиции, на спортивных площадках всех сельских поселений проводились спортивные соревнования, игры, конкурсы и семейные эстафеты. Посетили сорокинцы в этот день и город Ишим. Там, как и в других городах, проводился Всероссийский турнир по стритболу «Оранжевый мяч».

Для уличного варианта баскетбола необходима половина баскетбольной площадки, всего одно кольцо и команда из трёх человек. Эта игра имеет дворовый характер, поэтому игроки объединяются в команды по только им известным принципам.

Например, одна из двух сорокинских команд ("Сибирь" - Балабас Евгений, Таут Егор и Назарян Артак) сформировалась, потому что в школьные годы ребята играли в одноимённой команде ДЮСШ, сейчас учатся в одном ВУЗе (ГТСХА), все трое живут в посёлке ПМК.

Во вторую сорокинскую команду вошли игроки, объединённые общей профессией: Дмитрий Беллер, Горленко Иван и Знаменщиков Павел имеют физкультурное образование и занимаются тренерской деятельностью. Всего в турнире приняло участие 16 команд - в основном из Ишима. В первой же игре сорокинские физруки встретились с «Уралом», по-видимому, это были солдаты воинской части, прибывшие из Екатеринбурга. Сорокинцам хватило 10 минут отведённого времени, чтобы показать, как играют в Тюменской области (9:1). Сорокинская молодёжь из «Сибири» также не подвела своих тренеров, хотя победа им далась с большей сложностью (8:6), ведь им противостояла команда «Звезда» всё той же воинской части.

Волею жребия, уже на стадии финала обе наши команды сошлись в очном поединке. Сорокинское дерби закончилось победой опыта над молодостью. Несмотря на дружеские отношения между игроками, на площадке развернулась настоящая борьба. Все спортсмены тренируются на одной площадке в центральном парке с. Сорокино, но принципиальное противостояние в рамках официальных соревнований никто не отменял (10:8). В полуфинале сорокинцы выступали уже объединённой командой, используя замены игроков, поскольку, чем ближе к призовым местам, тем соперники становились всё выше и выше. В прямом смысле двухметровые десантники из «Купола» полностью оправдывали своё название, накрыв практически все броски из-под кольца, не давая прицельно бросать со средней дистанции. Используя все варианты замены и индивидуальное мастерство, получили счёт лишь 10:5.

Очень хотелось поиграть в финале с «Ишим-Баскетом», однако пришлось играть с «Соколом». По-видимому, сформировалась команда по предпочтению употребления одноимённого сорта пива. Сорокинских игроков объединяют более позитивные интересы, поэтому и победить в этой игре - было вдвойне принципиально. Несмотря на то, что соперники первым же броском из-за дуги набрали два очка, наша молодёжь атаковала шестью безответными мячами, доведя игру до победы (10:7).

В прошлые годы сорокинцы часто выступали в подобных турнирах, но, к сожалению, не проходили дальше первой игры. И вот результат, благодаря которому можно с оптимизмом смотреть в будущее, продолжать тренироваться и формировать на наших площадках больше дворовых команд!

Дмитрий БЕЛЛЕР.