Медиакарта
3:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районной думе

С 1 МАРТА РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА ЗА РЕБЁНКА В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОСТАВИТ 1200 РУБЛЕЙ (В РАЙОННОМ ЦЕНТРЕ) И 1000 РУБЛЕЙ (НА ТЕРРИТОРИЯХ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ).

Такое решение приняли депутаты на состоявшемся заседании Думы Сорокинского МР 26 февраля. В последний раз повышение размера родительской платы произошло в июле 2012 года.

В.В. Изингер, начальник отдела образования администрации Сорокинского района, обращаясь к законотворцам с ходатайством о повышении размера родительской платы, пояснила, что по факту (с учётом всех компенсаций и льгот) она будет составлять значительно меньше. Согласно законодательству установлено, что размер родительской платы сегодня не должен превышать 20% затрат пребывания ребёнка в дошкольном учреждении и 10% – для родителей, имеющих 3 и более детей. Не берётся плата за пребывание в детском учреждении детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с туберкулёзной интоксикацией. Кроме этого, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные учреждения, выплачивается компенсация в размере 20% (на первого ребёнка), 50% (на второго) и 70% (на третьего). Сегодня детские сады посещает 188 ребятишек (из семей, имеющих 3 и более детей), шесть детей-инвалидов и десять детей-сирот.

ПОСЛЕ ВЫХОДА В СВЕТ ЗАКОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ УЧАСТИИ ЖИТЕЛЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА» В 2001 ГОДУ В РАЙОНЕ СОЗДАНА ДОБРОВОЛЬНАЯ НАРОДНАЯ ДРУЖИНА.

Старшее поколение хорошо помнит, как в 60-е, 70-е годы, в начале 80-х годов прошлого века по вечерам по главным улицам, на танцплощадках, у домов культуры следили за порядком люди в красных повязках ДНД. Дружинники легко урезонивали хулиганов, а особых дебоширов доставляли в милицию. Но во времена перестройки этот инструмент народного поддержания общественного порядка был высмеян, а в современной России и совсем отменён. Однако время показало, что советское изобретение актуально и в демократическом обществе. А.Ю. Мозжерин, заместитель начальника (по охране общественного порядка) ОП №5 МО МВД России «Ишимский», майор полиции, выступая перед депутатами, подтвердил это. По словам Александра Юрьевича, на начало 2014 года в районе функционирует семь отрядов ДНД с общей численностью 19 человек (7 – в районном центре, по два дружинника – по поселениям). В 2013 году ими выявлено 222 административных правонарушения (205 – за появление в общественном месте в нетрезвом виде, 11 – за мелкое хулиганство, 6 – за распитие спиртных напитков в общественных местах). Совместно с сотрудниками полиции выявлено пять фактов незаконной реализации алкогольной продукции и 9 фактов незаконной реализации продуктов самогоноварения. Но есть и проблемы. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в районе не хватает сотрудников полиции, из-за отсутствия достаточного материального стимулирования редеют ряды дружинников.

Рассматривая вопрос, депутаты отметили, что своих дружинников на территориях сельских поселений население знает в лицо. Однако их дежурство на улицах без сотрудников патрульно-постовой службы, которую с 1 сентября 2012 года в Сорокинском районе убрали, и участковых уполномоченных небезопасно и в некоторых случаях неэффективно. Поэтому в своём решении они указали администрации Сорокинского муниципального района при планировании бюджета на 2015 год принять меры по увеличению расходов на обеспечение деятельности добровольной народной дружины, а также ходатайствовать перед начальником МО МВД России «Ишимский» об увеличении штата сотрудников патрульно-постовой службы для обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории Сорокинского муниципального района.

В этот день депутаты районной Думы приняли ряд решений и по другим вопросам.

Автор: Елена Королюк.