Медиакарта
11:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарка веселая зазывает

Лучшую половину человечества в Тюмени ожидают сильнейшие волнения и сюрпризы. Для этого только стоит заглянуть на открывшуюся традиционную весенне-предпраздничную ярмарку «Народные промыслы». Она уже пятая по счету и, можно сказать, отмечает маленький «юбилей». Ассортимент изделий в выставочном зале на улице Севастопольской даст фору пещере Али-Бабы или любому торговому центру города.

Нельзя объять необъятное и описать искушение стендовых красот со всей многоликой матушки-России и зарубежья. Обратимся только к некоторым мастерам, представляющим свои шедевры в экспозиции центра прикладного творчества и ремесел. Кстати, именно в этой организации в случае необходимости можно в дальнейшем приобрести продукцию умелых рук.

Испокон веков существовала потребность в разнообразной таре для лесных и огородно-полевых даров. И народ ее ладил. Прежде всего из ивы, сортов которой десятки, если не сотни. Вот и Дмитрий Клюгин из п. Богандинский заинтересовался таким ремеслом. В Кировской области прошел обучение, получил сертификат «Мастер по изготовлению изделий из лозы». Сейчас его пальцы творят чудеса: от лукошек-корзинок до дачного мебельного гарнитура.

«Поэт дерева» Святослав Шитов поведал историю традиционной тюменской деревянной игрушки. Знаменитые тюменские ямщики Черепановы славились искусством иконописи. Образа имели теплый красно-коричневый цвет, за что назывались «краснушки». А отходы от основного производства (высушенных кедровых досок, натуральных красок) сначала у них, а затем по их примеру у других тоже шли в дело: на изготовление многообразных детских игрушек. Семейным подрядом зимой для ребятишек готовились короба таких забавных «друзей», а по весне доставлялись на ярмарки и торжки. Святослав тоже не лыком шит – глаза разбегаются от множества разных по величине и назначению изделий. К примеру, «Рыба-кит». На первый взгляд, какие-то деревянные поделки, а на самом деле – оригинальные кубики!

Тамара Брусенцова, потомственный художник и профессиональный керамист, представляет публике свои потряса-юще восхитительные работы. Некоторые из них также навеяны поэтической сказкой Петра Ершова «Конек-Горбунок». Кроме того, прямо на рабочем месте она, как и многие другие, еще успевает давать и мастер-классы.

В целом – все это хорошая разминка перед посвященной 70-летию Тюменской области грандиозной выставкой-ярмаркой народных промыслов в летнем Ялуторовске.

Автор: Владимир ПОЛИЩУК