Медиакарта
10:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улучшенная не всегда лучшая

Улучшенная не всегда лучшая
14:43 | 18 августа 2010

Улучшение породы – дело хорошее. Однако, когда хозяин приобретает такой скот, должен знать, что далеко не всегда его продуктивность будет высокая. Почему?

  • Животные должны быть адаптированы к нашей территории, - уверен руководитель Тобольской районной станции по борьбе с болезнями животных В.М. Сапожников. – Часто селяне покупают скот, не познакомившись с особенностью его содержания. Чистопородным продуктивным животным нужны соответствующие условия содержания и кормления.

По программе «Самообеспечение» в Тобольский район привозили нетелей чёрно-пёстрой породы. Но знакомили ли селян с особенностями их содержания? Возможно, нет. Некоторые хозяева, не получившие высоких надоев, захотели сменить коров.

  • Это не наша ярославка, которая прутья жуёт и молоко даёт, - говорит Владимир Михайлович. - Эта порода, может быть, не такая продуктивная, но крепкая, да и процент жирности молока высокий. Она вполне подходит для нашего региона. Некоторые селяне ставят стог сена в огороде, и всю зиму коровы его щиплют и воду из проруби пьют. Чтобы поднять генетически заложенную продуктивность скота чёрно-пёстрой породы, нужны сбалансированный корм и хорошие условия содержания. Если корова много ходит на пастбище, она не нагуливается, худеет, надои снижаются, её заедают пауты.

Примером содержания скота этой породы может служить ООО «Весна». Там коровы чёрно-пёстрой породы на выпас не ходят – их содержание привязное. Это и хорошая кормовая база дают высокие результаты.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: АПК