Медиакарта
16:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прогремела слава богатырская

Прогремела слава богатырская
14:52 | 18 августа 2010

«Какими бы ни складывались обстоятельства, самое главное - человеку остаться человеком», - твёрдо высказывает своё мнение Владимир Александрович Мосеев, человек жёсткой дисциплины, но с добрым сердцем. Человек, удивительным образом сочетающий в себе физическую силу и творческую натуру.

Рождение на таинственном острове, окружённом со всех сторон святым национальным озером Нумто, потеря родной матери и приобретение новой семьи - так начиналась жизнь известного тобольского спортсмена. Как сейчас видит Владимир Александрович ту сказочную картину, когда его на оленях везут в новую, ещё чужую для него семью: ночь, мороз, деревья в сверкающем инее, луна, костры и запах хлеба... Не каждому посчастливится почувствовать состояние северной ночи, а тем более передать его.

  • Хочется нарисовать картину, передать красками всю красоту Севера,- признаётся голубоглазый мужчина. В детстве рождаются новые кумиры. Иван Поддубный, непобедимый советский борец и атлет, совсем непохожий на современного американского супергероя, подталкивает молодого парнишку заниматься спортом, а герой Великой Отечественной войны Железный Гаваец (это прозвание до сих пор служит Владимиру Александровичу символом человечности и стойкости) стал примером того, как, обладая силой, важно не потерять в себе человека. Только взглянув одним глазком на Владимира Александровича, сразу вспоминаешь народные былины про русских богатырей, которые в ходе боя могут подать руку перемирия и дружбы. «В том и богатырская сила, что не ради своей славы надо бороться, а ради мира на земле», - поясняет заслуженный спортсмен, не единожды принявший участие в чемпионатах мира и с нетерпением ожидающий следующих соревнований.

  • Пришло официальное письмо от международного комитета с приглашением участвовать в чемпионате Европы, который состоится осенью этого года в Луховицах под Москвой. Цель турнира – продвижение гиревого спорта в программу Олимпийских игр. Ещё одно приглашение - на 18-й чемпионат мира по гиревому спорту в Италии. Но, чтобы поехать, нужен спонсор. Связался с районным спорткомитетом, но пока ничего не слышно. Обещали позвонить, как будут новости, - поделился своими ближайшими планами Владимир Александрович Мосеев. В последний раз заслуженный тяжелоатлет участвовал в соревнованиях по гиревому спорту в честь юбилея 65-летия Победы, проходивших в Кирове 9 мая. Участвовал во всех номинациях: «чемпионат мира», «чемпионат Европы» и «турнир имени Ломоносова». В результате - одиннадцать золотых медалей с гордой надписью «Богатырская слава» и два рекорда мира! Первый рекорд в исполнении неклассических упражнений, а именно за жим «гиль нобитон стеклин» (упражнение, в котором за определённое время надо поднять гирю, стоя босиком на битом стекле), и второй - рывок дуги (поднятие двумя прямыми руками снизу вверх двух гирь за определенное время).

Вот и прогремела слава богатырская, неподкупная. Слава, заработанная трудом и потом: ежедневные занятия независимо от того, открыт спортзал или нет, выходной сегодня или тренировочный день. Утром пробежка, разминка, перекладина. Скромно называет Владимир Александрович собственные пробежки «небольшими», но вряд ли найдётся смельчак, способный повторить суточный пробег в 120 км без воды и еды, без отдыха и сна. Не каждый выдержит такой нагрузки, пересилит себя, свою усталость и лень.

Совершенствоваться – становиться лучше, совершеннее. Вот и Владимир Александровичи и историей Руси увлекается, и астрономией, и анатомией, и стихи сочиняет, и картины пишет.

  • В жизни и в спорте встречаются люди, идущие к цели, похоронив свою совесть, честность. Чтобы достичь своей цели, даже если путь не лёгок, надо больше трудиться, быть внутренне гибким по отношению к себе и к окружающим людям, - говорит он.

Самая большая гордость Владимира Александровича – семья. Приятно слушать истории из его собственной жизни: о встрече с девушкой, ставшей любимой женой и матерью его детей, о работе на метеостанции, о службе в армии. Словно слушаешь детскую сказку о чуде, которое помогло появлению сына: «Северное сияние. Вокруг звон. Туман. И мы стоим друг против друга… А на следующий день – новость: жена беременна». Наперекор предостережениям врачей на свет рождается первый сын - ещё один Владимир. Ещё один «властитель мира». А затем - и Катя, и Алексей, и Надежда, подарившая позже своему отцу на день рождения внучку. Вот оно и чудо в жизни! Будто прикосновение к вечности. Так и книга, принадлежащая перу Владимира Александровича, называется: «Моё прикосновение к вечности». Посвященная любимой жене, Людмиле Федотовне, она включает в себя сборник стихов и философские размышления о жизни. Книга ещё не закончена. Она, как и жизнь, продолжается…

Татьяна Кремлёва, фото автора